Россия отобрала у США часть финансовых привилегий

ЭКОНОМИКА26 комментариев
Россия отобрала у США часть финансовых привилегий

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Россия преследовала стратегическую цель - сделать рубль сильной региональной валютой.

Форум – это всегда, прежде всего, место встреч для бизнесменов и политиков, и в этом отношении Петербургский международный экономический форум вполне  удался. Так оценил завершивший на минувших выходных свою работу бизнес-форум в Санкт-Петербурге независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

ПМЭФ вызвал много споров и разных, иногда диаметрально противоположных, мнений. Так, оппозиционная пресса написала, что разрыв между реальностью и словами Путина был существенным, что речь президента инвесторы восприняли однозначно: надо бежать из России, так как здесь либо не понимают ситуацию, либо пытаются всех обмануть.

кудрин

И еще написали, что после слов Кудрина о необходимости досрочных президентских выборов все ждали сенсации. Под сенсацией понималось, видимо, то, что Путин должен был поддержать идею экс-чиновника.

путин

А партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин вообще назвал беззастенчивым враньем данные организаторов форума о подписании 205 контрактов.

- Наподписывали меморандумов о взаимопонимании, «дорожных карт», «рамочных соглашений» и даже «основных условий» будущих контрактов. Хорошо, если один из десяти таких документов дотянет до настоящего контракта. Показуха, - написал Крутихин в своем Фейсбуке.

Придрался Крутихин и к общей сумме подписанных контрактов - 300 млрд рублей, отмечая, что на прошлом форуме было больше 400 млрд рублей, да и рубль был другим.

- Что до сумм подписанных контрактов: да, их могло быть и больше. Но в условиях санкций и общего обострения международной обстановки это тоже вполне приличный результат. Кроме всего прочего, контракты можно заключать и вне форума, так что у не успевших есть шанс исправиться, - уверен Адамидов.

Считая ПМЭФ удавшимся, независимый аналитик подчеркивает, что 15 лет назад правительство и олигархи ездили в Давос, а сейчас - в Петербург, и к ним присоединяются многочисленные иностранные партнеры.

- Если говорить более серьезно, то подобный форум в нынешних условиях – событие в большей степени  символическое. На фоне происходящего переформатирования мировой торговли и финансовой системы Россия стремится позиционировать себя как территорию, привлекательную для иностранных инвесторов, - сказал «Блокноту» Адамидов.

И делается это не только из тактических соображений (преодолеть санкции), присутствует и стратегический расчет – сегодня на фоне постепенного, но неуклонного ослабления экономической гегемонии США разворачивается борьба за право унаследовать хотя бы часть их финансовых привилегий (эмиссия мировой резервной валюты, статус международного финансового центра и т.д.), пояснил аналитик.

- Стратегическая цель России в этом отношении – стать наряду с Китаем и ЕС одним из мировых финансовых и эмиссионных центров и сделать рубль сильной региональной валютой. Как это получится на практике – вопрос отдельный. Но именно в данном контексте я бы рассматривал все ключевые события и выступления на форуме, - сказал Адамидов.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.