Аналитики международного агентства - Европе не обойтись без российского газа

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Аналитики международного агентства - Европе не обойтись без российского газа

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пришло к выводу, что Европа не сможет обойтись без российского газа, по крайней мере, ближайшее десятилетие. В аналитическом докладе агентства указано, что Европа могла бы ослабить свою зависимость только в двух случаях: снизить спрос на газ или увеличить альтернативные источники энергии. И то, и другое маловероятно.

Наоборот, восстановление экономики в Европе может привести к увеличению потребности в энергоносителях. Более того, специалисты Fitch Ratings пишут, ссылаясь на аналитические данные, что темпы роста европейской экономики будут увеличиваться после 2020 года. Старые угольные и атомные мощности, в силу малоэффективности и экологического несоответствия, будут заменены на электростанции, которые работают на газе. А это снова российский газ. К тому же, говорится в документе международного агентства, Россия поставляет в Европейский Союз каменный уголь (практически 26%). Кроме того, несколько стран закупают у  Российской Федерации топливные стержни для атомных станций, которые производит только она.

При этом аналитики Fitch Ratings предлагают ЕС возможные варианты, которые все-таки могут ослабить зависимость от российского газа. Первый основан на развитии сланцевых проектов, которые в Европе, в силу экологической опасности, стараются не использовать. Правда, эксперты отмечают, что все равно для того, чтобы достичь необходимых объемов добычи сланцевого газа, придется потратить почти десять лет.

В качестве второго варианта предложено использование газа, поступающего по трубам других рынков, к примеру, Трансанатолийский газопровод. И снова следует оговорка – 31 миллиард кубометров газа, который этот газопровод может обеспечить к 2026 году, тоже недостаточен, чтобы покрыть весь спрос, не говоря уже о замене российского газа.

Третий вариант – сжиженный природный газ (СПГ). Аналитики Fitch Ratings уверены, что производство сжиженного природного газа в мире будет увеличиваться. Правда, снова без особого оптимизма, потому что рынок СПГ будет не настолько  велик, чтобы стать заменой российскому газу, заключают эксперты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.