Банк России понял бесполезность покупки валюты: рубль это не спасет

банки9 комментариев
Банк России понял бесполезность покупки валюты: рубль это не спасет

Для спасения рубля никаких валютных резервов не хватит. Теперь уже заговорили и о курсе в 70 рублей за доллар. Проблема заключается в том, что потенциального роста экономики для поддержания рубля нет.

У рубля нет никакой перспективы, поэтому тревожное предупреждение помощника президента Андрея Белоусова о том, что российские резервы на критически низком уровне, - горькая правда. Однако главная проблема заключается не столько в отсутствии валютных резервов, поскольку любые резервы имеют свойства заканчиваться. Проблема - в отсутствии перспектив развития российской экономики. Такое мнение высказал доктор экономических наук Валерий Зубов. Но главная проблема заключается в том, что правительство ничего не видит и не предлагает ничего для спасения экономики.

- Главный резерв для поддержки валюты – это динамика экономики. В ситуации, когда правительство демонстрирует полную неспособность понять уровень экономики, никаких резервов, чтобы спасти рубль, не хватит. Инвесторы видят, что на эту валюту нечего купить, она им неинтересна, - говорит депутат Государственной Думы.

Экономист сокрушается, что сегодня российская экономика находится в тяжелейшем состоянии и ничего не делается, чтобы ее из этого состояния вывести.

В качестве сравнения Зубов называет ситуацию в космической отрасли, которой Россия так хвалится.

- Запуск каждой ракеты обходится России приблизительно в 60 млн долларов, да и то с учетом более низкой зарплаты. Американская компания SpaceX, основанная в 2002 году, осуществляет запуск от 12 до 15 млн долларов, то есть в пять раз дешевле. Наша государственная отрасль намного уступает частной компании. Вот и выходит, что мы неконкурентоспособны, под угрозой - вся космическая отрасль, - говорит Валерий Михайлович.

Экономист считает, что это как раз тот уровень проблем, который стоит перед российской экономикой. А ЦБ в сложившихся условиях трудно будет удерживать рубль. Что регулятор и продемонстрировал, отказавшись закупать валюту две недели. В ЦБ поняли, что это абсолютно бесполезно.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО