Минпромторг заявил о скором возвращении IKEA в Россию

БизнесОбсудить в телеграм
Минпромторг заявил о скором возвращении IKEA в Россию

Также собирается возобновить работу в России испанская компания Inditex, владелец таких крупных сетей магазинов, как Zara, Bershka и др.

В Министерстве промышленности и торговли РФ заявили, что компания IKEA в ближайшее время может вернуться на российский рынок. Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома рассматривает возможность вновь открыть двери своих магазинов для россиян, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он уточнил, что открытие представительств произойдет после настройки логистики поставок для успешного обеспечения полного перечня товаров.

Кроме того, о планах по возвращению в Россию сообщили представители компании Inditex, которая, как и IKEA, отказалась работать в стране после начала военной спецоперации на Украине. Inditex - мировой лидер в сфере розничной торговли одеждой, она владеет такими крупными брендами, как Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque. Гендиректор испанской компании заявил, что сеть вернется в Россию, как только это станет возможным, передает его слова МК.

«Им важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, и сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться. Что касается IKEA - они сами строили свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то - неэффективный ход», - сказал Евтухов в эфире проекта «Народный вопрос».

По словам замминистра, российский рынок приносил IKEA очень неплохие доходы, при этом их логистические цепочки устроены так, что компания сбывает в России как продукцию из других стран, так и произведенную на российских заводах.

Как сообщили в ведомстве, многие зарубежные фирмы, прекратившие работу в России в этом году, сообщили, что это не было связано с военными действиями в соседней стране. Там пояснили, что у них возникли проблемы с поставками товаров, и как только все наладится, они продолжат работать в нашей стране, сказал Евтухов.

«Они говорят, что российский рынок важен», - закончил замминистра.

О необходимости приостановить свою деятельность в России руководство популярной сети IKEA заявило в начале марта. «Война на Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли. Поэтому руководство IKEA приняло решение приостановить все свои действия на территории России», - сообщалось на странице компании в Twitter.

Изначально работа сети была приостановлена на три месяца (до 31 мая). Сотрудникам «ИКЕА» заявили, что зарплату вместе со льготами они будут получать как и прежде.

Главред RT Маргарита Симоньян предложила отдать государству магазины сети IKEA. Глава Russia Today считает, что владельцы мебельного гиганта ведут себя «по-свински».

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

"Отправьте им мелиссы с валерьянкой": Еврокомиссары в панике потребовали от США не снимать санкции с России

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".