Минпромторг заявил о скором возвращении IKEA в Россию

БизнесПрокомментируйте новость
Минпромторг заявил о скором возвращении IKEA в Россию

Также собирается возобновить работу в России испанская компания Inditex, владелец таких крупных сетей магазинов, как Zara, Bershka и др.

В Министерстве промышленности и торговли РФ заявили, что компания IKEA в ближайшее время может вернуться на российский рынок. Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома рассматривает возможность вновь открыть двери своих магазинов для россиян, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он уточнил, что открытие представительств произойдет после настройки логистики поставок для успешного обеспечения полного перечня товаров.

Кроме того, о планах по возвращению в Россию сообщили представители компании Inditex, которая, как и IKEA, отказалась работать в стране после начала военной спецоперации на Украине. Inditex - мировой лидер в сфере розничной торговли одеждой, она владеет такими крупными брендами, как Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque. Гендиректор испанской компании заявил, что сеть вернется в Россию, как только это станет возможным, передает его слова МК.

«Им важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, и сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться. Что касается IKEA - они сами строили свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то - неэффективный ход», - сказал Евтухов в эфире проекта «Народный вопрос».

По словам замминистра, российский рынок приносил IKEA очень неплохие доходы, при этом их логистические цепочки устроены так, что компания сбывает в России как продукцию из других стран, так и произведенную на российских заводах.

Как сообщили в ведомстве, многие зарубежные фирмы, прекратившие работу в России в этом году, сообщили, что это не было связано с военными действиями в соседней стране. Там пояснили, что у них возникли проблемы с поставками товаров, и как только все наладится, они продолжат работать в нашей стране, сказал Евтухов.

«Они говорят, что российский рынок важен», - закончил замминистра.

О необходимости приостановить свою деятельность в России руководство популярной сети IKEA заявило в начале марта. «Война на Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли. Поэтому руководство IKEA приняло решение приостановить все свои действия на территории России», - сообщалось на странице компании в Twitter.

Изначально работа сети была приостановлена на три месяца (до 31 мая). Сотрудникам «ИКЕА» заявили, что зарплату вместе со льготами они будут получать как и прежде.

Главред RT Маргарита Симоньян предложила отдать государству магазины сети IKEA. Глава Russia Today считает, что владельцы мебельного гиганта ведут себя «по-свински».

Владелец «Крокус Сити Холла» - Эмин Агаларов: кто такой и чем известен

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания