В эфире российских телеканалов стало меньше рекламы из-за санкций западных компаний

БизнесОбсудить в телеграм
В эфире российских телеканалов стало меньше рекламы из-за санкций западных компаний

В первой половине апреля количество брендов на российском телевидении снизилось почти вдвое.

Российские телеканалы в апреле ощутили последствия отказа от рекламы транснациональных компаний: в первой половине месяца количество брендов в эфире отечественного ТВ снизилось почти в два раза. Это повлияло и на долю времени, выделяемую под рекламные ролики, сообщает РБК.

Работавшие в стране международные корпорации стали делать заявления о приостановке любой рекламной деятельности уже в первые дни военной спецоперации на Украине, стартовавшей 24 февраля. Но первые выводы о произошедшем изменении спроса на телерекламу стало можно сделать только по итогам первой половины апреля. Специалисты РБК проанализировали ситуацию с размещением рекламного контента на 24 федеральных телеканалах в период с 1 по 15 апреля на основе телеизмерений Mediascope.

Как сообщили специалисты издания, активность рекламодателей на Телевидении носит сезонный характер. После январских праздников, наступает снижение спроса на рекламу, к периоду гендерных праздников — 23 февраля и 8 марта — имеет место рост. В апреле вновь наблюдается традиционный спад.

Однако в этом году по итогам первой половины апреля зафиксировано рекордное сокращение активности рекламодателей - общее число таковых уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 286 до 197. Количество демонстрируемых брендов сократилось почти в 1,8, так как многим транснациональным компаниям принадлежит по несколько марок — например, у Procter & Gamble в активе такие бренды, как Ariel, Tide, «Миф», Pampers, Head & Shoulders, Old Spice, Gillette, Safeguard, Always, Oral-B и др.).

Сокращение брендов не могло не сказаться и на времени, выделяемом телеканалами на рекламу. Согласно российскому законодательству, телеканалы имеют право выделять на нее до 12 минут в час, при этом за сутки общая продолжительность рекламы не должна превышать 3 часов 36 минут. Чтобы получить максимальную выручку, вещатели расходуют почти весь свой «рекламный лимит» в прайм-тайм, а ночью работают без рекламы.

Нужно отметить, что, как правило, телеканалы используют под рекламу только около 90% разрешенного им времени. Однако за первые две недели апреля федеральные каналы отдали под нее лишь около 65% лимита. Это, по словам экспертов, серьезно ударит по доходам телеканалов.

Отмечается, что в прошлом году рекламные доходы всех отечественных телеканалов (включая региональные и тематические) составили 197,3 млрд руб. В этом году таких цифр ждать точно не стоит, уверены специалисты.

Бывший министр культуры РФ Владимир Мединский призвал сократить количество развлекательных программ на телевидении. Чиновник считает, что сегодня весь российский народ живет «прямо внутри» учебника истории. «И если мы будем жить с вами по-старому, не мобилизовавшись и не перестроившись, то я думаю, мы осознаем, что мы живем в последней его главе. И не факт, что эта глава будет написана на русском языке», – заявил Мединский.

Бизнес по-американски: Трамп начал продавать страховку на суда в Персидском заливе

Дорогостоящая ошибка Эмиратов: Трамп своей войной с Ираном похоронил ОАЭ

Длинная и старательно искаженная в СМИ история золотодобычи в Бурятии пришла к логическому концу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.