Эксперт: Бизнес государству не ромашка - люблю-не люблю

Бизнес10 комментариев
Эксперт: Бизнес государству не ромашка - люблю-не люблю

Предприниматели, конечно же, благодарны государству за призывы снизить налоговую нагрузку, но в реальности им хочется, чтобы государство выстраивало с бизнесом бесстрастные, ровные отношения, основанные на холодном расчете.

Представители малого и среднего бизнеса считают: заморозка правительством на три года налоговой нагрузки – это «улучшить ухудшенное», так как ранее налоги так подняли, что поставил их на грань вымирания.

Будет ли польза от моратория на налоговую нагрузку, пока говорить рано, но опыт последних лет показывает, что лучше становится довольно редко.

- Ну, как тут не вспомнить незабвенного Черномырдина с его «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Пока еще сложно сказать, как именно получится сейчас. Но по опыту последних лет можно утверждать, что лучше становится довольно редко, - говорит президент межрегиональной общественной организации поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди» Ольга Косец.

Ольга Косец

Ольга Косец

Комментируя решение правительства препятствовать любому повышению налоговой нагрузки на экономику в ближайшие годы, бизнесвумен сослалась на «загадочные алогичные стратегии», которые вступают в действие. К ним она отнесла «улучшение ухудшенного» и «авосечные методы» (имеется в виду любимое россиянами «авось»).

- Поясню. К тому моменту, когда Владимир Путин заявил о том, что необходимо налоговую нагрузку снизить, находчивые депутаты успели ее повысить до таких высот, что малый и средний бизнес начал не то что умирать, а попросту исчезать. Попробуйте платить то количество и объемы налогов, которыми их «поддержали» законодатели, и вы меня поймете, - объясняет бизнесвумен.

Сюда же Косец относит и вечные обвинения малого и среднего бизнеса в серых схемах оплаты труда персонала.

- Но ведь никто не хочет думать о предпосылках. О том, что, выплачивая зарплату «белую», предприниматель платит в разного рода фонды налогов на эту зарплату еще 48%. И это в наше неспокойное время, когда кризисы волнами приходят-уходят, а в нынешнем году кризисная волна уже вовсе превращается в девятый вал! – выражает общее мнение своих коллег-предпринимателей Косец.

Что же касается «авосечных методов», то к ним глава «Деловых людей» отнесла тот факт, что результат применения законодательных новелл не просчитали даже в среднесрочной перспективе, сославшись на «авось».

- Такое чувство, что депутаты либо не советуются с экспертами, либо эксперты не совсем экспертного уровня, либо они не владеют методами математического моделирования, - говорит Косец. - Вспомним хотя бы тот черный год, когда махом ушли из бизнеса 700 тысяч предпринимателей после повышения страховых взносов. Депутаты «всего лишь» повысили взнос до 17 000 рублей, мечтая пополнить бюджет. И недосчитались 12 миллиардов рублей ежегодных поступлений в казну государства, а в длинных деньгах потеряли еще больше, ибо ушедшие из бизнеса редко возвращаются в ту же воду.

Предприниматели, конечно же, благодарны государству за призывы снизить налоговую нагрузку, но в реальности им хочется, чтобы государство выстраивало с бизнесом бесстрастные, ровные отношения.

- Государство нас то «люблю», то «не люблю». Давайте уже действовать с позиции холодного расчета: что именно полезно обеим сторонам – и государству, и бизнесу. Поверьте, тогда и любовь придет сама: бизнес полюбит свое государство, а государство будет удовлетворено этой любовью. Может, уже стоит попробовать? – задается вопросом бизнесвумен.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.