Эксперты предсказали рублю «принуждение» к ослаблению

Финансы10 комментариев
Эксперты предсказали рублю

Замедление спада в экономике должно было оказать серьезную поддержку рублю, однако инвесторы не исключают искусственного сдерживания российской валюты от роста.

Рубль на утренних торгах снижался на фоне падения цен на нефть до 49,91 доллара за баррель. Курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск понедельника рос на 31 копейку - до 64,21 рубля, следует из данных Московской биржи. Падение «россиянина» произошло и по отношению к европейской валюте - на 17 копеек ( до 72,55 рубля).

Парадокс заключается в том, что при более низкой нефтяной цене рубль по отношению к доллару и евро находился в более выгодной позиции. И это не говоря о том, что ранее эксперты заявляли о замедлении спада в российской экономике. На деле же получается, что «россиянин» практически не реагирует на положительную статистику.

Это позволяет делать выводы, что Банк России намерен остановить рост рубля, отмечают эксперты. В пользу этого прогноза говорит и тот факт, что правительство еще в июле высказывало опасения укреплением рубля.

- Уже не раз говорилось о том, что в наступивший период правительство не заинтересовано в сильном рубле, именно поэтому может произойти «принуждение» российской валюты к ослаблению. Не исключено, что регулятор ради этого может использовать интервенцию, - считает финансовый аналитик Алексей Фимкин.

И все же в ближайшее время ожидается публикация отчета по темпам роста российской экономики в июле. Даже если положительная динамика и не повлияет на рубль, но вселит уверенность в инвесторов.

Ранее сообщалось об укреплении рубля, которое произошло на фоне роста цен на сырье из-за очередных намеков лидеров организации стран-экспортеров нефти на снижение объемов добычи.

Почти герои России: Зеленский с друзьями разворовали наличные доллары, присланные на помощь Украине, не отходя от кассы

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Вопрос ребром – чем не угодила? Скандал с Центробанком из-за дизайна купюры получил неожиданное продолжение.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.