Финансисты подсчитали количество «сбежавшего» из Украины в Россию капитала

банки7 комментариев
Финансисты подсчитали количество

2,2 млрд долларов были переведены из Украины в Россию только в 2015 году, следует из данных Всемирного банка по международным переводам.

Главный поток денежных переводов в Россию в 2015 году пришел из Украины: за весь предыдущий год «перетекли» 2,2 млрд долларов. Таковы данные Всемирного банка по международным переводам, в котором учтены как личные переводы, так и юридических организаций.

Аналитический центр при правительстве РФ подробно проанализировал данные Всемирного банка и пришел к следующему выводу: всего в 2015 году в Россию перечислили 7,1 млрд долларов, а отправлено 15,4 млрд, причем самые мощные финансовые потоки «курсировали» между Россией и Украиной.

В то же время отмечается, что в основном обмен переводами идет со странами постсоветского пространства. Основные денежные потоки шли из России на Украину и в Узбекистан (по 3,1 млрд долларов), Таджикистан (2 млрд долларов), Киргизию (1,3 млрд долларов). Примечательно, что на фоне переводов на Украину и в Казахстан в Россию поступали деньги из этих двух республик. Если из Украины поступило 2,2 млрд долларов, то из Казахстана перевели 1,5 млрд долларов.

Эксперты связывают приток денег с бегством капитала. Причем отмечают, что деньги бегут не только из Украины в Россию, но и, к примеру, из Турции в Германию. Кроме того, для граждан Украины Россия сегодня видится благоприятной страной для инвестирования в отличие от родины.

Что же касается переводов в страны постсоветсткого пространства, то здесь львиная доля принадлежит мигрантам, которые по-прежнему предпочитают зарабатывать в России и высылать деньги родным. Ранее сообщалось о снижении оттока капитала из России, в котором скептики разглядели отсутствие лишних денег.

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.