Отток частных капиталов из России сократился: бежать нечему

банки9 комментариев
Отток частных капиталов из России сократился: бежать нечему

Хорошим симптомом поспешили назвать данные Банка России о снижении оттока капитала за второй квартал 2015 года. Однако те, кто хотел вывезти деньги, уже свое вывез. «Лишних» капиталов в стране нет.

Чистый отток частных капиталов во  II квартале 2015 года сократился до $20,0 млрд. По данным ЦБ , эта цифра существенно ниже не только уровня  I квартала ($32,5 млрд), но и за аналогичный период 2014  года, когда из страны сбежало $21,8 млрд.

При этом отмечается, что замедление роста оттока происходило на таком фоне, когда  наоборот, капитал должен был бежать «быстрее лани», так как Запад продлил санкции против России, а она в ответ продлила продуктовое эмбарго на год, НАТО укреплял «оборону» в близлежащих европейских странах, постоянно обвиняя Россию в агрессии, расшатывая ситуацию на Южном Кавказе и в Молдавии.

Экономист Михаил Делягин связывает замедление бегства со стабилизацией экономики. В то же время, экономист уверен, что ситуация может измениться в худшую сторону.

- Замедление бегства капитала свидетельствует о некоторой стабилизации российской экономики; думаю, либералы исправят ситуацию, организовав те или иные финансовые (и дай бог, если только финансовые) потрясения уже осенью, - написал Делягин на своей персональной странице.

Директор Института проблем глобализации считает, что за валютную катастрофу ноября-декабря, в ходе которой имели место и специфические «технические сбои» на ММВБ, и бегство отвечавшего за соответствующий участок работы ММВБ ее топ-менеджера, «симпатизировавшего Майдану и обнимавшемуся там с Маккейном»,  никто не ответил.

-  А раз нет ответственности за то, что, по моему мнению, является вполне сознательным преступлением, - значит, это преступление будет повторено, - делает вывод Делягин.

Другой версии придерживается заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин. Аналитик уверен, что сокращение оттока капитала связано элементарно с тем, что самого капитала стало меньше, соответственно, «бегать» особо и нечему.

- У кого были капиталы, те вывезли в 2014, начале 2015 года. У нас во втором квартале намного умеренные показатели, темпы роста экономики снизились, по этой причине капитала не так и много, - поясняет Пенкин.

Аналитик Ассоциации российских банков прогнозирует, что такая ситуация сохранится до конца года. В будущем году ожидается, что Россия покажет темпы роста экономики, тогда появятся деньги и можно будет понаблюдать их судьбу: останутся они в России или предпочтут «утечь».

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания