«Фруктовый кризис неизбежен»: эксперт о последствиях конфликта России и Азербайджана

Аналитик Гулиев заявил о приостановке фруктов и овощей из Азербайджана
ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
«Фруктовый кризис неизбежен»: эксперт о последствиях конфликта России и Азербайджана

Конфликт России и Азербайджана может повлиять на торговлю. Иллюстрация: "Блокнот"

Как запрет ударит по ценам на фрукты и овощи и доходам азербайджанских фермеров.

Руководство Россельхознадзора якобы искусственно создает предпосылки для остановки продовольственного импорта из Азербайджана. Об этом заявил глава Ассоциации производителей и поставщиков фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев.

По его словам, действия российского ведомства напоминают товарный кенселинг. Якобы каждый раз при ухудшении дипломатических или политических отношений с соседними странами российские контролирующие органы начинают находить в их продукции «вредные вещества или добавки». Сейчас, как отметил эксперт, аналогичная ситуация складывается с азербайджанским экспортом, включая поставки томатов и других овощей и фруктов.

«Это напоминает культуру отмены», — пояснил Гулиев.

Однако, в отличие от западных стран, Россия применяет подобные меры не к людям, а к продуктам питания. В случае с Азербайджаном под ограничения попадают в основном сельхозтовары. По мнению эксперта, такая политика может спровоцировать полноценную торговую войну, которая невыгодна ни Москве, ни Баку.

«Фруктовый кризис неизбежен»: эксперт о последствиях конфликта России и Азербайджана
Азербайджан может пострадать. Иллюстрация: "Блокнот"

Напомним, напряжение между странами резко возросло в начале июля после задержания более 50 уроженцев Азербайджана в Екатеринбурге. Силовики подозревали их в причастности к заказным убийствам в 2000-х годах. В ходе операции двое задержанных погибли: один — от сердечной недостаточности, причина смерти второго пока устанавливается.

После этого инцидента депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил о приостановке экономического диалога с Россией. Под угрозой оказались крупные двусторонние проекты, а потенциальные убытки эксперты оценивают в сотни миллионов долларов.

Аналитики отмечают, что разрыв сотрудничества ударит по Азербайджану сильнее, чем по России. Республика экспортирует в РФ преимущественно овощи и фрукты (хурму, томаты и так далее), тогда как Москва поставляет в Баку нефть сорта Urals. При этом Азербайджан продает на мировом рынке свой более дорогой сорт — Azeri Light, зарабатывая на разнице цен. Остановка этой схемы может привести к значительным бюджетным потерям для Баку.

Кремль старается всеми силами сглаживать углы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва и Баку должны оставаться партнерами и союзниками. Он считает, что проблемы, возникающие между Россией и Азербайджаном, должны регулироваться конструктивным образом.

«Фруктовый кризис неизбежен»: эксперт о последствиях конфликта России и Азербайджана
Иллюстрация: "Блокнот"

Между тем, в Баку остаются под стражей россияне, в том числе и задержанные журналисты — по сути их держат в заложниках. Есть мнение, что президент Азербайджана Ильхам Алиев специально провоцирует Россию.

«После Карабаха Алиев очень сильно поверил в себя и постоянно провоцирует Россию, - считает координатор пророссийского подполья на Украине Сергей Лебедев. - Азербайджан умышленно сбил российский военный вертолет с миротворцами. Алиев поспешно оскорбил Путина, а потом не извинился. Израиль и Турция использую территорию Азербайджана, как свою военную базу».

Он добавляет, что цель Запада — исчезновение Азербайджана для освобождения логистики и нефтяных месторождений.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, куда заведет конфликт между Москвой и Баку.

Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России

Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

Теперь уже точно все: в Екатеринбурге задержан новый лидер азербайджанской диаспоры Урала

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов: Зеленский убеждает Баку, что Россия целенаправленно бьет по азербайджанским объектам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.