«Многие из вас этого не выдержат»: легендарный инвестор предупредил о грандиозном обвале мировой экономики

Легендарный инвестор Джереми Грэнтэм предупредил о грандиозном обвале мировой экономики
ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
«Многие из вас этого не выдержат»: легендарный инвестор предупредил о грандиозном обвале мировой экономики

83-летний финансист Джереми Грэнтэм завил, что человечеству надо готовиться к сложным временам.

Человечеству необходимо уже сейчас начинать готовиться к глобальному экономическому кризису. С таким заявлением выступил легендарный инвестор Джереми Грэнтэм, который ранее предсказывал «пузыри» на фондовом рынке. По его словам, обвал мировой экономики будет сопровождаться резким скачком инфляции, дефицитом природных ресурсов и рабочей силы.

83-летний британский инвестор Джереми Грэнтэм известен тем, что ранее смог предсказать мировой экономический кризис и «пузыри» на рынке ценных бумаг. На этот раз финансист выступил с новым пророчеством. Грэнтэм считает, что мировая экономика стоит на пороге глобального кризиса. 

Он предположил, что период «златовласки» последних 25 лет подходит к концу, и миру необходимо подготовиться к будущей волне инфляции, замедлению роста и нехватке рабочей силы.

«Существует ограниченное количество дешевой нефти, дешевого никеля, дешевой меди, и мы начинаем приближаться к некоторым из этих границ. Климатические изменения сопровождаются сильными наводнениями, серьезными засухами и повышением температуры — ничто из этого не облегчает сельское хозяйство. Природа начинает давать сбои», — предупредил инвестор в интервью изданию Bloomberg.

Джереми Грэнтэм.

Грэнтэм считает, что вместе с нехваткой сырья экономики развитых стран столкнутся с сокращением рождаемости и уходом на пенсию представителей поколения бэби-бумеров (рожденных после Второй мировой войны — Прим.ред.), а в мире будет расти геополитическая напряженность. Все эти тенденции накапливались годами и остановить их будет невозможно, добавил инвестор.   

«Если вы думаете, что сможете выдержать это 10, 20 или даже 30 лет, ради бога. Но история говорит, что многие из вас этого не выдержат», — отметил Грэнтэм.

Российские экономисты на фоне напряженности между Москвой и НАТО не исключают, что в ближайшее время в России могут решиться на деноминацию рубля. О таком сценарии рассказал экономист Степан Демура. По его словам, решение о деноминации могут принять, если курс доллара вырастет до 125-127 рублей.

В 2021 году российские аналитики сообщили, что мировые экономики ожидают серьезные потрясения. Экономисты вычислили, что рецессия, когда снижается вся экономическая активность, произойдет в середине 2020-х годов. При этом спад произойдет в любом случае, хоть и по разным причинам.

А эксперты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в прошлом году предупреждали о системном кризисе, который наступит в банковском секторе России. По мнению экономистов, рост безработицы и укрепление рубля, приведет к коллапсу финансовых учреждений.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

Россия тратит стратегические резервы на «союзников»: Абхазии, Таджикистану и Киргизии перечисляют помощь и списывают долги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Донбасс станет Доннилендом в честь Трампа: льстивые украинцы планируют это всерьез

В МИРЕ

Тщеславие Трампа всегда можно использовать. К такому нехитрому выводу пришли на Украине. Украинские официальные лица (конкретные фамилии не называются, но это участники ...

Разминирование займет полгода: Пентагон дал мрачный прогноз по Ормузскому проливу

В МИРЕ

Военные США предупреждают о многомесячном разминировании стратегического маршрута, пока Дональд Трамп заявляет об успехах.

«На фоне провала морской блокады Ирана»: Пентагон отправил в отставку министра ВМС Джона Фелана

ОБЩЕСТВО

К отставке министра военно-морских сил США возникло немало вопросов, ведь она произошла на фоне военных действий в Иране.

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

ЭКОНОМИКА

Общий капитал российских миллиардеров достиг рекордных $696,5 млрд

«Ответ будет очень жестким»: после удара по Туапсе Украину предупредили о неизбежном возмездии

В МИРЕ

Эксперты заявили, что атаки ВСУ на гражданские объекты не останутся безнаказанными — ответ России последует и будет сильнее.