Улюкаев, Чубайс, Глазьев и Шохин проходили стажировку в Австрии по программе Госдепа США

ЭКОНОМИКА71 комментарий
Улюкаев, Чубайс, Глазьев и Шохин проходили стажировку в Австрии по программе Госдепа США

К реформированию России будущего министра экономразвития готовили в Австрии - в компании Чубайса, Шохина, Авена и других либералов 90-х.

Задержание главы Минэкономразвития 15 ноября может претендовать на звание главного скандала года. Впервые в современной России задержали за вымогательство взятки федерального министра, к тому же ключевого министра финансово-экономического блока. В условиях кризиса эта ситуация выглядит особенно вопиющей. У общества неизбежно возникает вопрос: что это за «экономическое развитие», при котором главный ответственный за него берет взятку в 2 миллиона долларов. В результате под ударом оказался авторитет всего правительства, к которому за последние годы и так накопилось множество претензий.

Но так ли неожидан был подобный исход? И откуда растут уши у такого «экономического развития»?

В 90-е годы, когда вместо Минэкономразвития было еще Министерство экономики, страна стремительно летела на дно, которое в последние годы так увлеченно нащупывал Алексей Улюкаев. Знаменитые залоговые аукционы позволили оборотистым дельцам распродать все промышленные мощности СССР. В результате узкая группа банкиров и олигархов обеспечила себе колоссальные состояния на фоне дикого обнищания граждан.

В движении ко дну будущий министр экономразвития и тогда принимал деятельное участие. В 1991 году он вошел в состав команды Егора Гайдара, автора и главного проводника «экономических реформ», толкнувших страну к нищете. Все 90-е годы Улюкаев прошел рука об руку со своим патроном, а в 2000-е годы присоединился к другому экономисту-либералу - министру финансов Алексею Кудрину, став его первым заместителем.

Эта преемственность, плоть от плоти Улюкаева от той команды реформаторов, иллюстрирует фотография 1991 года, сделанная в Австрии. На ней рядком выстроились главные фигуры «обновленцев» России: министр труда (а позднее - министр экономики) Александр Шохин, министр внешних экономических связей Петр Авен, первый заместитель министра экономики и финансов Андрей Нечаев, следом - Улюкаев, затем - Анатолий Чубайс, еще один герой рыночных преобразований, замыкает ряд Сергей Глазьев, тогда бывший первым замом министра внешнеэкономических связей.

Высокопоставленные демократы находились в Австрии по программе обмена International Visitor Leadership Program (IVLP), организованной Госдепартаментом США. Другими словами, к переменам 90-х Улюкаева, Чубайса, Гайдара и прочих тщательно готовили под чутким надзором Вашингтона.

Алексей Улюкаев, Евгений Ясин и Егор Гайдар

Алексей Улюкаев, Евгений Ясин и Егор Гайдар.

Успехи Улюкаева на стажировке в Австрии не осталась забыты. В 2013 году, после назначения на пост главы Минэкономразвития, посольство США разразилось поздравительным сообщением в Twitter: «Поздравляем Алексея Улюкаева, выпускника программы обмена IVLP по экономике 1991 года, с назначением на пост министра экономики». В этом свете совершенно неудивительной оказалась реакция соратников задержанного за взятку министра. И у Алексея Кудрина, и у Анатолия Чубайса, разумеется, нашлись слова сочувствия для «товарища в беде». Слишком многое связывает «австрийских стажеров»...

CxR90qXUoAAVXxv

Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ 15 ноября с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов. По мнению следствия, министр экономразвития вымогал деньги за положительное заключение ведомства о сделке по приобретению "Роснефтью" пакета акций компании "Башнефть", принадлежащего государству. По решению суда министр помещен под домашний арест на срок до 15 января. С занимаемого поста Улюкаев был уволен распоряжением президента России.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Теперь как-нибудь без печенек: Нуланд уволили с работы и напугали Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.