Появление у «Роснефти» газовой «дочки» - естественный процесс

Бизнес3 комментария
Появление у «Роснефти» газовой «дочки» - естественный процесс

Компания не раз сообщала о своем газовом бизнесе, что намерена довести к 2020 году добычу до 100 млрд кубометров газа в год.

Ажиотаж, поднявшийся вокруг разговоров о возможности выделить в самостоятельную дочернюю структуру газовый бизнес «Роснефти», вызвал самые разные предположения. Официальных заявлений по данному поводу нет, что только подогревает страсти.

- Слухи, конечно же, не стоит комментировать, независимо от того, какое издание сообщает. Скажу только, что «Роснефть» не раз сообщала о своем газовом бизнесе, что намерена довести к 2020 году добычу до 100 млрд кубометров газа в год. Так что думаю, ничего странного в том, что будет самостоятельная структура, нет. Это вполне естественный процесс, - комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

При этом аналитик добавил, что в случае формирования такого подразделения это будет 100-процентное дочернее предприятие «Роснефти».

«Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в России. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа. Выручка газового дивизиона «Роснефти» составила 165 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 72%. Среди основных газодобывающих активов — «Сибнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Ванкорнефть», «Итера», «Роспан». К 2020 году «Роснефть» планирует увеличить добычу газа до 100 млрд кубометров, заявлял Сечин.

Пятая колонна в российской нефтянке: кто спровоцировал бензиновый кризис в воюющей стране

Депутат Андрей Гурулев - «Блокноту»: все идет к тому, что крупные корпорации будут участвовать в обеспечении охраны своих объектов от атак с воздуха и диверсантов

Евросоюз усилит санкции против ведущих нефтяных компаний России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.