США поставили России ультиматум: или Москва согласится на мирный план Трампа, или получит дополнительные санкции

США пригрозили России дополнительными санкциями в случае отказа от мирного плана
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
США поставили России ультиматум: или Москва согласится на мирный план Трампа, или получит дополнительные санкции

Иллюстрация "Блокнот"

Вашингтон «может усилить экономическое давление, если Россия и дальше будет игнорировать призывы к прекращению огня», а Украине продолжат поставлять оружие.

Постпред США при ООН Майк Уолц заявил во время заседания Совбеза, что Штаты «предложили России выгодные условия», включая отмену санкций, поэтому Вашингтон «может усилить экономическое давление, если Россия и дальше будет игнорировать призывы к прекращению огня», а Украине продолжат поставлять оружие.

Уолц также отметил, что уже давно пора положить конец конфликту между Россией и Украиной.  Он уточнил, что новые экономические ограничения могут быть введены против России в случае «продолжения боевых действий на Украине».

Ранее сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) заявил, что президент США Дональд Трамп одобрил законопроект о «сокрушительных санкциях» против России.

По словам Грэма*, глава Белого дома поручил лидеру республиканского большинства в сенате Джону Тьюну представить документ для рассмотрения. Документ предполагает введение 500-процентных импортных пошлин против РФ и ее торговых партнёров.

22 октября 2025 года Правительство США объявило о санкциях против двух крупнейших российских производителей сырой нефти — «Роснефти» и «Лукойла».

В санкционный список были включены «Роснефть» и «Лукойл», а также десятки их российских дочерних обществ, работающих в сфере разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти и газа. Все активы указанных компаний и их структур, находящиеся под юрисдикцией США или контролем американских лиц, замораживаются, а любые транзакции с ними без разрешения OFAC запрещены.

Россия прочувствует эффект от новых американских санкций через полгода, заявил журналистам Дональд Трамп. При этом финансовый аналитик Александр Тимофеев в интервью Tsargrad.tv, комментируя заявление Трампа, сообщил, что именно спустя шесть месяцев обновятся контракты на поставку российских углеводородов, и крупнейшим покупателям, таким как Индия и Китай, придется принять «волевое решение».

19 ноября 2025 года США также ввели новые ограничительные меры в отношении некоторых россиян. Ограничения вводились под предлогом борьбы с киберпреступностью.

* внесен в РФ в список террористов и экстремистов.

Новости о России и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости США
#Россия Новости
#Россия и США

Свое мнение о новостях о взаимоотношениях США и России публикуйте в комментариях ниже

У вас неделя: Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Удар ВСУ по НАТО: Как Киев намеревается втянуть ЕС в войну против России

Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.