Продукцию IKEA разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту

БизнесОбсудить в телеграм
Продукцию IKEA разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту

Продукция компании появится в продаже в стране в конце весны — начале лета этого года.

Министерство промышленности и торговли расширило список товаров, разрешенных для ввоза в Россию по параллельному импорту. В перечень среди прочего попали товары шведской компании IKEA. Также список пополнили Logitech, Nintendo, товары американских производителей игрушек Hasbro и Mattel, одежда компаний Lancome, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, бытовая техника Zanussi, Wahl и многое другое. Об этом 13 марта пишут «Известия».

В ведомстве отметили, что внесенные в список изменения — точечные. В него добавлены некоторые ушедшие бренды, а также исключены те, которые возобновили поставки. В скором времени перечень может быть еще расширен, подчеркнули в Минпромторге.

«Стимулирование импорта направлено на те сектора торговли, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей», — говорится в сообщении.

По оценке источников издания, продукция IKEA, зарубежные игрушки и техника появятся в продаже в стране в конце весны — начале лета этого года, а одежда и парфюмерия из списка — в середине лета.

Как отметили участники рынка, сейчас список продукции для параллельного импорта формируется следующим образом: ведомство указывает группу товаров, затем конкретные марки, которые можно ввозить по параллельным каналам, либо наоборот следует из них исключить. При таком подходе из документа исчезнут конкретные бренды — вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Отмечается, что компания IKEA с 2000 года открыла в российских регионах 26 магазинов, а в 2022 году остановила продажи. Покупатели нашлись для всех трёх фабрик «ИКЕА Индастри», расположенных в России.

Напомним, IKEA решила временно прекратить работу своих магазинов в России в начале марта после начала российской спецоперации на Украине. В компании тогда отмечали, что IKEA приостановит импорт, экспорт, производство, а также продажи в магазинах и интернет-магазинах в России и Белоруссии. При этом сотрудников увольнять не стали, многих перевели работать на склад и объявили, что мера временная.

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

Потери «Вайлдберриз» достигли 800 млрд рублей: ущерб маркетплейса от ударов украинских дронов приближается к триллиону

Вслед за «Вайлдберриз» враг атакует «Пятерочку» и «Магнит»: в России предположили, что ВСУ ударят по продовольственной безопасности страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.

«Украина и Запад получат настоящую «жесть» после выборов в РФ»: нам предсказывают интересную осень

В МИРЕ

В последние недели многие эксперты обращают внимание на следующий важный политический момент: российская власть нацелена на то, чтобы относительно спокойно провести выборы в ...