Продукцию IKEA разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту

БизнесПрокомментируйте новость
Продукцию IKEA разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту

Продукция компании появится в продаже в стране в конце весны — начале лета этого года.

Министерство промышленности и торговли расширило список товаров, разрешенных для ввоза в Россию по параллельному импорту. В перечень среди прочего попали товары шведской компании IKEA. Также список пополнили Logitech, Nintendo, товары американских производителей игрушек Hasbro и Mattel, одежда компаний Lancome, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, бытовая техника Zanussi, Wahl и многое другое. Об этом 13 марта пишут «Известия».

В ведомстве отметили, что внесенные в список изменения — точечные. В него добавлены некоторые ушедшие бренды, а также исключены те, которые возобновили поставки. В скором времени перечень может быть еще расширен, подчеркнули в Минпромторге.

«Стимулирование импорта направлено на те сектора торговли, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей», — говорится в сообщении.

По оценке источников издания, продукция IKEA, зарубежные игрушки и техника появятся в продаже в стране в конце весны — начале лета этого года, а одежда и парфюмерия из списка — в середине лета.

Как отметили участники рынка, сейчас список продукции для параллельного импорта формируется следующим образом: ведомство указывает группу товаров, затем конкретные марки, которые можно ввозить по параллельным каналам, либо наоборот следует из них исключить. При таком подходе из документа исчезнут конкретные бренды — вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Отмечается, что компания IKEA с 2000 года открыла в российских регионах 26 магазинов, а в 2022 году остановила продажи. Покупатели нашлись для всех трёх фабрик «ИКЕА Индастри», расположенных в России.

Напомним, IKEA решила временно прекратить работу своих магазинов в России в начале марта после начала российской спецоперации на Украине. В компании тогда отмечали, что IKEA приостановит импорт, экспорт, производство, а также продажи в магазинах и интернет-магазинах в России и Белоруссии. При этом сотрудников увольнять не стали, многих перевели работать на склад и объявили, что мера временная.

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Звезду шоу «Голос» Ладислава Бубнара избили пылесосом: подробности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку