Путин заявил, что Москву нельзя назвать городом

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Путин заявил, что Москву нельзя назвать городом

На встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным президент страны Владимир Путин высказал неожиданный взгляд на то, что такое столица Российской Федерации. По мнению главы государства, Москву уже нельзя назвать городом.

«Москва - столица, Москва - город, и в то же время городом-то ее назвать уже, наверное, нельзя», - заявил Путин и отметил, что всю московскую территорию будет более правильно называть агломерацией, при этом агломерацией мирового масштаба.

Путин также подчеркнул, что если сравнивать Москву с другими похожими образованиями в мире, то можно с уверенностью заявить: российская столица демонстрирует очень уверенные показатели роста и развития.

«Мы знаем, насколько сложны процессы жизнедеятельности таких агломераций. Часто в последнее время говорим, и говорим это с гордостью, что Москва демонстрирует по сравнению с другими агломерациями подобного рода очень хорошие показатели развития»,— завил Путин.

Поздравив москвичей с Днем города, который в эти выходные 11 и 12 сентября проходит в столице, Путин пообещал, что Москва всегда будет объединяющим центром Российской Федерации.

При этом мэр столицы Сергей Собянин с гордостью доложил президенту о том, что экономические показатели Москвы превзошли допандемийный 2019 год. В частности, докризисных показателей достигла в столице безработица.

Кроме того Путин и Собянин обсудили темпы строительства жилья в столице. Текущий 2021 год, по уверению президента, может стать рекордным по количеству введенных в эксплуатацию и построенных жилых зданий. Отвечая на вопрос Путина Собянин отметил, что коронавирус никак не сказался на планах по реноваци и расселению горожан. До конца 2021 года планируют переселить около 50 тысяч человек с начала программы, уточнил мэр города.

«Строительство жилья в целом, я думаю, в этом году будет рекордное вообще за всю историю Москвы»,— сказал он. По данным мэра, в предыдущие годы в Москве в среднем вводили около 3 млн квадратных метров, а в этом году город приблизится к отметке в 6 млн квадратных метров.

Ранее синоптики рассказали, что в результате глобального потепления Москва станет Ростовом. В России прирост температуры идет в два раза быстрее, чем в других странах сообщили эксперты. Наибольшие изменения будут наблюдаться в Москве и Московской области. В частности, эксперты отмечают рост температуры на полградуса за десятилетие, а это два с половиной градуса за 50 лет.

Напомним, что последнее время в столице участились случаи массовых драк приехавших на подработку. Недавно мэр Москвы сообщил о том, что власти депортировали несколько сотен гастарбайтеров и намерены жестко бороться с нарушением законов со стороны приезжих.

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.