«Роснефть» перешла к открытым обвинениям

ЭКОНОМИКА2 комментария

После ряда предложений по реформированию энергетического сектора, которые так и не нашли отклика у правительства, а то и вовсе столкнулись с блокировкой Минэнерго, «Роснефть» открыто обвинила «Газпром» в монополизме.

Используя привилегированное положение монополиста, «Газпром» присвоил маржу независимых производителей газа. Такое обвинение прозвучало от вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева.

 В «Роснефти» возмущены предложением газового концерна выделить газотранспортную сеть (ГТС) в отдельную компанию.

Будучи по совместительству еще и пресс-секретарем российской нефтяной компании, Леонтьев собрал сегодня пресс-конференцию, на которой и заявил, что «Газпром» считает газотранспортную систему своим собственным преимуществом.

- А мы считаем, что они - естественная монополия, и должны обеспечить равный доступ! - цитирует Леонтьева Интерфакс.

При этом вице-президент «Роснефти» выражает недоумение тем, почему «Газпром» должен обогащаться за счет других компаний. Это происходит за счет того, что поставщиков газа вынуждают продавать голубое топливо по внутренней цене, которое потом «Газпром» перепродает по экспортной, соответственно, кладя разницу на свои счета.

Стоит отметить, что министр экономического развития Алексей Улюкаев поддержал предложение выделить ГТС «Газпрома» в отдельную компанию.

США поставили России ультиматум: или Москва согласится на мирный план Трампа, или получит дополнительные санкции

Активы «Лукойла» достанутся другу Трампа: лакомый кусок российского нефтяного пирога перейдет американской компании Carlyle

Санкции Трампа против «Роснефти» и «Лукойла» — как может ответить Россия? Мнение политолога

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.