«Роснефть» «восстала» против министерства природы

ЭКОНОМИКА1 комментарий

Федеральная антимонопольная служба накажет Минприроды за «Роснефть». ФАС возбудила дело по просьбе правительства, похлопотавшего за нефтяную компанию.

Аппарат правительства обратился с поручением к Федеральной антимонопольной службе о возбуждении дела против Министерства природных ресурсов. Причиной стало обращение «Роснефти» в связи с недовольством, вызванным изменением порядка рассмотрения заявок на получение лицензий для геологического изучения недр, сообщает сайт ФАС.

Речь, в частности, идет о приказе министерства от 27 марта, согласно которому принадлежащие полностью государству предприятия, занимающиеся геологоразведкой, наделяются правом приобретать без конкурса и аукционов участки недр, на которых нет выявленных запасов и которые не включены в государственные перечни участков, где геологоразведка может вестись за счет собственных средств недропользователей. Выдача проводится по заявке госкомпании. Только «Роснефть» попадает под действие данного приказа.

Дело будет рассмотрено 26 октября.

Стоит отметить, что крупнейшая нефтяная компания не раз критиковала Министерство природных ресурсов, ставя в известность правительство. Так, к примеру, руководители компаний «Роснефть» и «Газпром» в 2013 году раскритиковали министерство в связи с подготовленной программой освоения арктического шельфа.

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.