Российские компании будут закупать какао-бобы и кофе у африканских стран

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Российские компании будут закупать какао-бобы и кофе у африканских стран

Сан-Томе и Принсипи, в свою очередь, заинтересованы в поставках пшеницы.

Российские компании будут закупать какао-бобы и кофе у Сан-Томе и Принсипи. Переговоры о поставках уже ведутся, также обсуждается сотрудничество в сфере выращивания этих культур. Об этом «Африканской инициативе» рассказал посол России в Анголе и в Сан-Томе и Принсипи Владимир Тараров. 

Так, африканские страны были выбраны для сотрудничества в связи с резким повышением цен на какао-бобы, шоколад и кофе в мире. Многие российскием компании, по словам посла, уже проявили интерес к переговорам и налаживанию новых связей. 

«Значение африканских стран, в том числе Сан-Томе и Принсипи, возрастает на российском рынке. Сегодня имеются российские компании, которые уже проявили интерес к тому, чтобы наладить сотрудничество в торговле и даже в производстве какао-бобов и кофе, включая организацию соответствующих производственных мощностей с участием российского частного капитала на территории островов», – отметил Владимир Тараров. 

Посол рассказал, что сейчас ведутся «достаточно результативные» переговоры о том, чтобы российские компании могли заниматься не только выращиванием этих культур, но и переработкой, а затем и дальнейшей поставкой готовой продукции на наш рынок. 

При этом Сан-Томе и Принсипи заинтересованы в поставках российской пшеницы, но этот вопрос ещё обсуждается. Дело в том, что у африканских стран нет необходимого оборудования для переработки этой культуры. 

«Сантомийцы очень заинтересованы, но у них нет мукомольных предприятий и мощностей, которые могли бы перерабатывать эту культуру. Поэтому мы сейчас рассматриваем варианты сотрудничества с третьими странами, которые этими мощностями располагают, чтобы поставлять на острова готовую муку, произведенную в других африканских государствах из нашего зерна», – подчеркнул Владимир Тараров. 

Ранее стало известно, что Россия начнёт расплачиваться с африканскими странами в национальных валютах.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 08 августа 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка: «Он не тот человек, с которым стоит иметь дело»

Прилётов будет больше! У Украины закончились ракеты Patriot, Россия построит первую в мире АЭС на Луне – новости СВО

Сразу пять человек, включая белоруску, госпитализировали с подозрением на оспу обезьян в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

СПОРТ

Поводом послужила реклама китайского автогиганта, в которой снялись футболисты.

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.