Россия нашла способ обойти западные санкции против отечественной авиации

БизнесПрокомментируйте новость
Россия нашла способ обойти западные санкции против отечественной авиации

Перевозчики смогут расплатиться за покупку, аренду и лизинг самолетов рублями.

Правительство России нашло механизм обхода санкций, которые западные страны наложили на отечественную авиацию. Из-за ограничительных мер российских авиаперевозчиков ждали серьезные потери - Европа требовала вернуть свои самолеты, взятые в лизинг. Однако теперь, благодаря лазейке в законодательстве, наши авиакомпании смогут расплатиться с европейцами российскими рублями.

Российской валютой перевозчики смогут заплатить за покупку, аренду и лизинг самолетов, а также отдельных частей лайнеров. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Таким образом создан еще один прецедент для обхода введенных США и их союзниками санкций. Неизвестно, правда, согласятся ли недружественные страны на новые условия.

Сумма оплаты аренды будет конвертироваться из долларов в рубли по официальному курсу Банка России на день исполнения контракта. 

Из-за санкций Россия не может не вернуть самолеты, не расплатиться за них.

Ранее европейские компании запретили продажу самолетов в Россию, а также потребовали вернуть те, которые взяты в аренду. Сделать это было необходимо до 28 марта, но из-за санкций европейские лайнеры и по сей день находятся в России. По законодательству, аренда продлевается автоматически, и деньги за нее должны быть уплачены.

Но тут снова вмешались санкции - отключение от системы SWIFT не позволяет России осуществлять транзакции, а из-за заморозки валютных резервов страны и запрета на вывоз долларов и евро, наши перевозчики стали получать выручку только в рублях, отмечает глава отраслевого портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Проблему создали европейские политики. Дело в том, что решение о разрыве контрактов по лизингу принимали они, а не сами авиакомпании. Бизнес не оценил действия политиков, так как не только лишился рейсов в Россию и связанных с этим доходов, но и стал должен платить неустойки по контрактам. По данным Минтранспорта, после этого иностранные лизингодатели потребовали у российских авиаперевозчиков вернуть 500 самолетов на сумму 20 млрд долларов.

В марте этого года отечественные авиаперевозчики начали отменять международные рейсы из-за введения западных санкций на фоне спецоперации на Украине. Зарубежные компании стали арестовывать российские борта, полученные в лизинг. В связи с этим министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что в ближайшее время за рубеж продолжат летать или самолеты российского производства, или иностранного, но зарегистрированные в российском реестре до введения ограничительных мер. По словам Савельева, в России на данный момент таких самолетов 193, из них 148 — это Superjet.

Неделю назад российская авиакомпания «Аэрофлот» решила возобновить продажу билетов на прямые регулярные рейсы из Сочи в Египет, Турцию, Армению, Израиль, Казахстан и Узбекистан. Первые рейсы стартуют уже в начале апреля, сообщается на официальном сайте перевозчика. 

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Звезду шоу «Голос» Ладислава Бубнара избили пылесосом: подробности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.