Россия решилась на эксперимент по созданию криптовалюты

Деньги12 комментариев
Россия решилась на эксперимент по созданию криптовалюты

Идея введения собственного аналога биткоина обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ.

В России могут ввести национальную криптовалюту и отменить хождение всех остальных. Об этом пишет «Коммерсантъ». По данным издания, которое ссылается на статс-секретаря, заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, ведомство ведет консультации с Минфином, ЦБ и банками по соответствующему вопросу введения национальной криптовалюты.

- На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы. Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин - без чьей-либо правовой ответственности за процесс) - у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют». Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована, - говорится в статье.

Криптовалюта является виртуальной валютой, самый известный мировой аналог которой - биткоины, мировой оборот которых в настоящее время составляет около четырех миллиардов долларов.

Создатель биткоинов Сатоси Накамото был раскрыт относительно недавно. Несмотря на удобства, которые дает его изобретение, в России многие чиновники выступают против виртуализации валют. В начале года Центробанк России и вовсе запретил биткоины.

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Власти отрицают, народ сомневается: будет ли новая мобилизация в России

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.