Рублю предсказали конец стабильности и осенний обвал

Деньги28 комментариев
Рублю предсказали конец стабильности и осенний обвал

На утренних торгах российская валюта продолжила падение по отношению к доллару и евро, которое эксперты назвали симптомом серьезного ослабления.

Период стабильности для рубля пройден - такое мнение высказали ряд экспертов, прогнозируя дальнейшее ослабление рубля. При этом они не исключают, что ближе к зиме курс доллара может дойти до 70 рублей. Ослабление связывают с падением цен на нефть, однако называют и ряд других причин.

На утренних торгах на фоне падения цены на нефть курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск четверга рос на 13 копеек — до 65,29 рубля, курс евро — на 7 копеек, до 73,35 рубля, следует из данных Московской биржи. Так, за нефть марки Brent давали до 45,98 доллара за баррель.

В то же время главной причиной обвала может стать не нефть, а решение Федеральной резервной системы США о повышении ключевой ставки, что значительно укрепит американскую валюту. Рано или поздно это должно произойти, тем более что глава ФРС Джанет Йеллен давно грозится сделать это, так что тянуть уже просто неприлично.

В свете этого эксперты называют разный коридор для рубля. В частности, главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисовик не исключает падение к концу ноября - началу декабря до 67-68 рублей за доллар. Замгендиректора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников прогнозирует еще большее - до 69 рублей за доллар. А главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова вообще пророчит доллар по 70 рублей.

Период стабильности рубля подходит к концу, заявил РБК гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. Однако есть и эксперты, которые все же верят в надежность рубля, считая, что существенную поддержку ему окажет хороший урожай зерновых, продажа российского вооружения, восстановление промышленности.

К слову сказать, этот оптимизм не беспочвенен, если учесть, что российская пшеница принесла стране больше доходов, чем экспорт оружия.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.