Сельское хозяйство России принесло больше прибыли, чем экспорт оружия, - Spiegel

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Сельское хозяйство России принесло больше прибыли, чем экспорт оружия, - Spiegel

Аналитики немецкого журнала Spiegel провели экономический срез сельскохозяйственной отрасли России.

Резкий подъем сельского хозяйства в России впечатляет западные страны. Такой вывод сделали экономические обозреватели немецкого журнала Spiegel. Аналитики издания отмечают примечательный подъем, который переживает аграрный сектор Российской Федерации.

Spiegel проводит сравнительную характеристику периода, следовавшего после распада СССР и настоящего времени. В 90-е годы сельскохозяйственные угодья страны пришли в упадок, а инвесторы делали вливания в сырьевую отрасль экономики. По данным издания, с 1992 года Россия потеряла около 35 миллионов гектаров пахотных земель. Авторы статьи отмечают, что эти территории сопоставимы с площадью Германии.

Кардинальный поворот в развитии сельского хозяйства произошел в 2014 году. Одной из главных причин бума в развитии отрасли стало эмбарго на поставки продовольствия из Европы.

- В последнее время доля сельского хозяйства в российской экономике возросла, вопреки мировой тенденции. В прошлом году Россия впервые заработала на аграрном экспорте больше, чем на продаже вооружений, - приводит выдержки статьи «РИА Новости».

Урожаи зерновых, отмечает издание, растут еще с 2010 года, однако в 2015 году Россия переплюнула США, собрав больший урожай пшеницы, благодаря крупным агрохолдингам. В текущем году урожай зерна и вовсе рекордный – он составляет не менее 110 миллионов тонн.

Spiegel все же признает, что конкурентоспособным российское зерно и домашнюю птицу во многом делает низкий курс рубля. Производство овощей в России пока выросло незначительно, а производство молока находится в стагнации.

Ранее аналитики другого авторитетного издания Bloomberg оказались шокированы незаметным выходом России из кризиса.

Новости СВО: БПЛА массово атаковали российские регионы, «Герани» ударили по обслуживающим Mirage французам, серьезные потери ВСУ в Сумской области

Финляндия пропускает украинские дроны: враг пытается прорваться к Ленобласти

Экс-президент Додик раскрыл план НАТО по захвату России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Война в Иране пошла не по плану: США недооценили возможности Тегерана — они не смогут победить

В МИРЕ

Эксперты уверены: Иран усилил точность ударов и атакует базы США, ставя под сомнение расчеты Вашингтона и Тель-Авива.

Конфискация на месте и огромные штрафы для родителей: в России ужесточают правила для питбайков

ОБЩЕСТВО

Взрослым может даже грозить уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в опасную деятельность.

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».