Цены на нефть хоть и поднялись выше 58 долларов за баррель, но все равно до желанных 60 долларов вряд ли дойдут в ближайшей перспективе. Соответственно, зависимый от нефти рубль тоже пошел вниз.
«Россиянин» уступил доллару 12 копеек, следует из данных Московской биржи. Соответственно курс доллара расчетами «завтра» на 10.03 мск среды повышался на 12 копеек - до 56,54 рубля, курс евро на новостях о Греции укрепился на 7 копеек по отношению к рублю, до 62,15 рубля.
Нефть с утра снижается на 0,37% - до 58,43 доллара за баррель по марке Brent.
Однако эксперты считают, что в течение дня на курсы валют будет влиять множество событий. Прежде всего, ожидается публикация статистических данных объема промышленного производства, ВВП и розничных продаж Китая - итоги полугодия. От того, каково положение на китайском экономическом рынке, зависят и цены на энергоносители, и ситуация на биржах. Если данные будут положительными или хотя бы нейтральными, то цены на нефть могут удержаться, соответственно и рубль останется в диапазоне 56-57 за доллар. Если же статистика не порадует своими итогами, то нефть упадет, потянув рубль вниз.
Кроме того, сегодня будет дан старт реформам в Греции, парламент будет обсуждать дальнейшее ужесточение расходов. Какой будет реакция греков - тоже немаловажный фактор. Уже известно, что то бридж-финансирование, которое готов выделить ЕС, вряд ли спасет Грецию.
Одним словом, ждем.
Самое интересное: