Советник президента Глазьев предложил снизить зависимость от доллара

Деньги3 комментария
Советник президента Глазьев предложил снизить зависимость от доллара

Советник президента Сергей Глазьев заявил, что Россия должна провести дедолларизацию, причем снизить зависимость от американской валюты должен не только госсектор, но и компании и население. Соответствующее предложение экономист адресовал Минфину, изложив в письме к ведомству. Финансисты заявляют, что подобные меры ударят по экономике страны не меньше, чем санкции Запада.

Глазьев уже разработал план дедолларизации, включающий 15 действий, которые позволят России стать менее зависимой от других стран. Экономист считает, что в первую очередь нужно продать облигации НАТО и вывести все счета из стран НАТО, хранящиеся в евро и долларах. Для того, чтобы заместить все кредиты от Запада, Центробанк должен будет выпустить целевую эмиссию.

Глазьев призывает провести разъяснительную работу с населением и объяснить ему, что не нужно надеяться на хранение денег в валюте, потому что в случае наложения санкций на Россию, валютные вклады могут быть заморожены. Рассчитываться со странами Таможенного союза и другими недолларовыми, а также с Евросоюзом нужно в рублях.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, комментируя предложение Глазьева, написал в «Твиттере»: «Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада».

"Блокноту" инициативу глазьева прокомментировали эксперты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.