Топ-менеджеры госкомпаний могут скрывать свои доходы

Бизнес20 комментариев
Топ-менеджеры госкомпаний могут скрывать свои доходы

За рубежом топ-менеджеры компаний с госучастием не приравниваются к чиновникам, но данные о доходах публикуют.

Топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились того, что теперь на законных основаниях могут скрывать свои доходы от народа, сообщает «Коммерсант». Правительство внесло поправки, по которым руководители компаний с государственным участием будут отчитываться только перед ним.

Данные о доходах в прессе обязаны публиковать только топ-менеджеры некоммерческих и бюджетных компаний, корпораций, которые на 100 процентов принадлежат государству.

Издание отмечает, что юристы не видят оснований для такого разделения.

Стоит отметить, что вопрос с обнародованием зарплат и доходов топ-менеджеров возник год назад, когда общественность захотела узнать, сколько же зарабатывают глава РЖД Владимир Якунин, президент «Роснефти» Игорь Сечин и другие. Это вызвало недовольство топ-менеджеров, которые выступили противниками того, чтобы россияне знали - сколько и за что они получают.

На минувшей неделе премьер Дмитрий Медведев подписал постановление №276, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием. В документе есть список тех, кто обязан раскрывать СМИ информацию о доходах в соответствии с  постановлениями №613 от 22 июля 2013 года и №1405 от 18 декабря 2014 года, а кому это делать не обязательно.

Изданию в пресс-службе премьера объяснили, что руководители  коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной.

 

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.