Центробанк отказался давать отсрочки по кредитам из-за пандемии коронавируса

банки12 комментариев
Центробанк отказался давать отсрочки по кредитам из-за пандемии коронавируса

Кредиторам рекомендуется учитывать, есть ли у должников возможность посетить офис банка или сделать платеж по дистанционным каналам.

Коронавирусная пандемия – еще не повод помогать гражданам. Центробанк 3 апреля выпустил пресс-релиз и объявил, что все закредитованные россияне должны платить в срок, несмотря на форсмажорные обстоятельства (официально форс-мажора нет)

Платить, не дожидаясь прекращения режима нерабочих дней, сурово велит сайт Центробанка. Напомним, что президент Владимир Путин объявил 2 апреля, что нерабочий режим продляется до 30 апреля.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — гласит документ.

При этом кредиторам посоветовали учесть, есть ли у должников возможность посетить офис банка или перевести платеж дистанционно.

Банкам ЦБ порекомендовал продолжать работать, сведя количество сотрудников до минимума, оставив открытыми дежурные офисы. Также в Центробанке посоветовали сделать упор на оказание дистанционных услуг.

Напомним также, что ранее банки повысили ипотечные ставки на фоне кризиса.

Режим нерабочей недели, введенный в России из-за пандемии коронавируса, продлен до конца апреля. Однако некоторые предприятия и организации, в том числе кредитные, продолжат работать.

Президент Владимир Путин 2 апреля объявил о кредитных каникулах – взявшие кредит до вступления документа в силу, имеют до 30 сентября обратиться за предоставлением отсрочки платежей процентов по кредиту на срок до полугода, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Ранее главный редактор "Блокнота" Олег Пахолков объяснял, почему кредитные каникулы на полгода – это спасение российской экономики.

«Виноваты выходные»: ЦБ РФ считает, что экономика замедлилась из-за праздников и погоды

Набиуллина открестилась от собственных прогнозов по снижению инфляции - «Больше не стремимся»

Массовые банкротства зумеров могут разорить страну: число банкротов в возрасте до 25 лет выросло с 1,5% до 14% за два года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

Вооруженные силы

В Мали снова неспокойно. Террористы идут в накат по всем фронтам, но на пути у них - наши парни.

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

В МИРЕ

Киевский режим специально формирует токсичную среду для детей, разделяя их по языку и угрожая мобилизацией.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

В МИРЕ

В теплой и дружеской атмосфере проходит встреча Алиева и Зеленского.

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.

Украина в огне: ВС РФ нанесли массированный удар по вражеским объектам

Вооруженные силы

Самая масштабная с начала СВО атака на Днепропетровск произошла в ночь на 25 апреля.

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.