Центробанк отозвал лицензии у «Мосводоканалбанка» и «Смартбанка»

банкиПрокомментируйте новость
Центробанк отозвал лицензии у

С 28 марта 2016 года два московских банка лишены права на осуществление банковских операций из-за неисполнения федеральных законов.

Московский «Смартбанк» все-таки дождался отзыва лицензии со стороны Банка России. Эта кредитная организация не осуществляла несколько дней финансовые операции. Регулятор принял данное решение в связи с тем, что «Смартбанк» не выполняет федеральные законы и требования ЦБ РФ. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая финансы в низкокачественные средства, тем самым ставил под удар интересы клиентов, констатирует регулятор.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления всех данных в уполномоченный орган. Также регулятор ставит в вину «Смартбанку» то, что тот был вовлечен в проведение сомнительных, включая транзитных, операций. Ранее  «Блокнот» сообщал о том, что в кредитной организации ожидали отзыва лицензии, только не знали, когда это конкретно произойдет.

Отзыв с 28 марта лицензии у «Мосводоканалбанка» тоже связан с нарушениями по невыполнению требований законодательства, проведением рискованных операций, в результате которых банк лишился собственных средств.  «Мосводоканалбанк» находился на 532 месте в банковской системе России. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

На минувшей неделе лицензии лишилась еще одна московская кредитная организация -  Мико-банк. Она занимала 381-место в банковском списке.

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку