Цифровые рубли: как платить, менять и хранить

ДеньгиПрокомментируйте новость
Цифровые рубли: как платить, менять и хранить

У третьей формы рубля есть все шансы, чтобы стать популярной.

Россиянам рассказали о том, как платить цифровыми рублями. У третьей формы рубля есть все шансы, чтобы стать популярной. Центробанк ответил на популярные вопросы о новой форме денег и подробно рассказал, как ею пользоваться. Оказалось, что процесс будет вполне привычным.

В России постепенно внедряется цифровой рубль, сначала его тестировали несколько банков, сейчас валюту тестирует группа реальных клиентов, а когда все основные операции проверят и отработают, то цифровой рубль станет доступен для всех. В ЦБ уточнили, что решение о масштабировании новой формы денег примут по результатам прохождения всех этапов пилота и с учетом обратной связи.

У каждого человека будет лишь один цифровой кошелек, в котором он сможет хранить цифровые рубли. Открыть его можно будет через приложение любого банка, но сам кошелек будет находиться на платформе ЦБ и не будет привязан к конкретному банку.

Иллюстрация: Центробанк РФ

Получить цифровые рубли можно будет с помощью обмена на реальные, лежащие на счете в банке — опять же, через приложение банка. Чтобы поменять наличные, нужно их сначала положить на счёт в банке. Курс — один к одному, никаких комиссий не будет.

Чтобы снять цифровые рубли с цифрового кошелька, придется сначала их вывести на счет, а затем уже снимать через банкомат или в кассе банка.

Переводы другим людям будут работать точно так же, как и сейчас — через мобильное приложение банка. Оплата покупок будет схожа с оплатой по системе быстрых платежей (СБП) — нужно будет считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платёж. А в перспективе будет доступна и бесконтактная оплата — с помощью телефона или любого устройства с NFC.

В ЦБ уточнили, что открыть вклад с цифровыми рублями или взять кредит не получится — новая форма денег создается как средство для платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования.

Срок годности, курс обмена и кошелёк: как платить цифровыми рублями
Иллюстрация: pixabay.com

Кроме того, регулятор развеял и ещё один миф — что наличные деньги со временем отменят.

«В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор — какой именно формой пользоваться — останется за гражданами», — добавили в ЦБ.

Тотальной слежки за операциями тоже не будет, заверили в Центробанке. Контролировать оборот будут, но не больше, чем это происходит сейчас с безналичной формой денег.

«Информация об остатках на цифровых кошельках и информация о цифровых рублях защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках», — сообщил регулятор.

Ограниченного срока годности у цифровых денег не будет, они будут бессрочными. «Фейки» об этом появились в середине марта, все вбросы как один рассказывали о китайском прототипе цифрового рубля со сроком годности — якобы он сгорает, если его не потратить.

Срок годности, курс обмена и кошелёк: как платить цифровыми рублями
Photo by Christian Dubovan on Unsplash

«Никакого срока годности у цифровых рублей нет, и сгореть они не могут, точно так же, как и безналичные рубли на счетах в банках. Это не бонусные баллы, а одна из форм национальной валюты», — отметили в ЦБ.

Цифровые деньги называют будущим финансовых систем мира. Сейчас более сотни стран изучают цифровые валюты, и их коллективная экономика составляет более 95% мирового ВВП.

Некоторые страны, включая Китай, Индию, Нигерию и Багамские острова, уже в той или иной степени внедрили цифровые деньги.

Цифровой юань — официальная цифровая валюта Китая. Её разработку начали в 2015 году, а внедрение — в конце 2019 года. Сначала к системе подключили несколько банков и продавцов, а после зона применения цифрового юаня расширялась. При этом китайские власти стимулировали население, выдавая им бонус в виде цифровых юаней, которые нужно было потратить в определённый срок (оттуда и пошла байка об ограниченном сроке годности денег). Оплата происходит с помощью QR-кода, можно также использовать NFC. По данным Народного банка Китая, объем цифровых юаней в обращении на конец 2022 года составил 13,61 млрд (2,01 млрд долларов).

Срок годности, курс обмена и кошелёк: как платить цифровыми рублями
Photo by Markus Winkler on Unsplash

В Индии тестируют цифровую рупию, которая выпускается Резервным банком Индии. В пилотном проекте участвуют целый ряд крупных банков и тысячи пользователей. Совершать оплату можно будет с помощью QR-кода. В банке Индии пояснили, что в отличие от бумажных денег, цифровую рупию можно восстановить в случае потери телефона. По данным на февраль 2023 года, цифровыми рупиями в Индии пользуются 50 тысяч человек и 5 тысяч компаний.

В Нигерии используют цифровую найру. Цифровую форму денег можно получить, установив специальное приложение. Оплата происходит с помощью QR-кода. Пока такая форма денег не сильно востребована среди населения страны, так как около 40% граждан из 200 млн не имеют банковских счетов, а наличные средства в обращении составляют 85% всех форм денег.

Срок годности, курс обмена и кошелёк: как платить цифровыми рублями
Photo by Edi Kurniawan on Unsplash

Цифровую валюту проверяют и для международных платежей. Недавно в Азии провели шестинедельный тест в рамках пилотного проекта mBridge — проекта, который запускает трансграничные платежи в цифровых валютах, выпущенных центральными банками Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов. С помощью общей платформы участники из разных стран совершали транзакции в цифровых валютах, в пилоте участвовали 20 коммерческих банков. Работа по развитию международных платежей в такой форме будет продолжена.

Ранее «Блокнот» рассказал, что мигрантов будут лишать российского гражданства за торговлю наркотиками, несанкционированные митинги, фейки об армии и дезертирство.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Предположительное правосудие: как без фактов и доказательств кооператив «Бест Вей» пытаются признать виновным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.