Турция снова полюбила «Турецкий поток»

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Турция снова полюбила

После долгого молчания Турция отреагировала на варианты проектов «Турецкого потока», которые предоставила правительству и президенту Россия, и направила свой проект межправительственного соглашения по первой нитке газопровода.

Анкара послала России свой вариант проекта межправительственного соглашения по первой нитке газопровода «Турецкий поток».

- Наконец появилась уже какая-то ясность в выборе Турции. Поскольку Министерство энергетики России предоставило Турции два варианта. Один из них касался строительства первой нитки газопровода, второй - всех четырех ниток. Судя по тому, что в турецком варианте речь идет об одной нитке, соответственно, выбор пал на первый вариант, - прокомментировал действия Анкары эксперт Сергей Ковальчук.

При этом эксперт считает, что теперь турецкой стороне придется подождать с ответом Москвы, поскольку вряд ли сегодня будет принято какое-то конкретное решение в связи с нестабильной ситуацией в Турции.

Ковальчук имеет в виду не только практическое ввязывание Турции в открытый конфликт с ИГИЛ и Курдской рабочей партией, но и внутреннюю политическую ситуацию, которая сегодня не отличается стабильностью.

- Судя по всему, Турцию ожидают новые парламентские выборы, хотя неизвестно, каким будет их итог. Вряд ли президенту Реджепу Тайипу Эрдогану удастся собрать в парламенте больше своих сторонников. Скорее всего, расклад может быть такой же, каким он был на прошедших выборах, куда попало большое число оппозиционных представителей, а главное, из числа курдской диаспоры, - поясняет эксперт.

Одним словом, ситуация для подписания межправительственного соглашения не самая благоприятная, поэтому как минимум до конца октября не стоит ждать каких-либо конкретных действий, заключает эксперт. До того момента, пока в Турции не будет полноценного правительства, которое могло бы подписать соглашение с Россией по «Турецкому потоку», ничего не произойдет.

Быть может, именно из-за неспокойной политической ситуации теперь турецкая сторона пытается активизировать подписание. Недаром министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что они не станут задерживать проект.

«Турецкий поток» - газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в Турцию через Черное море, призванный доставить газ европейским потребителям, минуя Украину.

При этом «Газпром» увязывает подписание соглашения с предоставлением скидки на газ турецкой госкомпании Botas. Без этого Botas несет убытки при продаже газа на внутреннем рынке, вызванные ослаблением турецкой лиры к доллару. Вчера Танер Йылдыз отметил, что ослабление валюты увеличило затраты Турции на импорт газа на 11 млрд лир с начала года ($3,8 млрд).

Несмотря на это, по словам собеседников «Ъ» на турецком газовом рынке, сейчас власти обсуждают возможность снижения регулируемых цен на газ для Botas перед выборами. Это будет означать рост убытков Botas и потери для частных импортеров, но Анкара может сделать это лишь из политических соображений. В этой ситуации Турция заинтересована в том, чтобы получить скидку от «Газпрома» как можно раньше и поэтому демонстрирует приверженность «Турецкому потоку», считают источники «Ъ».

«Хотя в Турции некому подписывать межправсоглашение, важна не только сама бумага, но и выраженная политическая воля сделать проект», - считает Алексей Гривач из ФНЭБ. По его мнению, для «Газпрома» неважно, будет ли соглашение подписано сейчас или через полгода. Монополия уже остановила почти все работы по сухопутной части газопровода на территории России и расторгла с подрядчиком контракт на строительство морской части «Турецкого потока».

Читайте также: У “Турецкого потока” появился второй вариант

Переговоры по “Турецкому потоку” прерваны

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.