Улюкаев призвал россиян готовиться к росту экономики уже в 2016 году

Промышленность15 комментариев
Улюкаев призвал россиян готовиться к росту экономики уже в 2016 году

Министр экономического развития Улюкаев, ни один прогноз которого не сбылся, снова прогнозирует рост в экономике, хотя и умеренный.

Глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев считает, что умеренный рост экономики стоит ждать уже в текущем году.

- Уже в этом году возможен переход, может быть, пока к умеренному восстановительному росту в экономике. Мы должны быть к этому готовы, - цитирует ТАСС министра.

На фоне быстро меняющейся макроэкономической реальности необходимо принимать решения без паники, предупредил министр чиновников на коллегии Минэкономразвития, проходившего с участием вице-премьера Игоря Шувалова.

В условиях большего напряжения нужно быть более таргетированными, уточнил Улюкаев.

Примечательно, что ранее глава экономического ведомства сообщал, что, по предварительной оценке, спад ВВП РФ в 2015 году составил 3,9%. А последний прогноз уже предусматривал спад в целом по году на уровне 3,7-3,8%.

Ранее министр Улюкаев прогнозировал низкие цены на нефть в течение десятилетия, что ударит по экономике России. Тогда в обществе поделили правительство на оптимистов и пессимистов, в число последних вошел и Улюкаев.

В то же время неясным осталось предупреждение министра по поводу готовности к умеренному росту. Обычно принято готовиться к худшему, но уж никак не к лучшему. Быть может, Улюкаев опять что-то напутал с прогнозом и оговорился «по Фрейду»?

«Осталось спеть «Щеневмерла»»: Каллас пригрозила России «разрушить военную экономику» новым пакетом санкций

2026 год станет годом увольнений в России: представителям каких профессий первым укажут на дверь?

«Реальные доходы россиян выросли на 24%»: Силуанов на ПМЭФ похвалился улучшением жизни граждан и «финансовым суверенитетом» страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Боится быть в Киеве»: Зеленского могут «убрать» до конца года — он чувствует

В МИРЕ

По мнению сенатора Джабарова, именно поэтому «просроченный» мечется по Европе.

Украина уже в августе планирует произвести свой аналог Patriot и снизить зависимость от США, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе Fire Point провела первые лётные испытания FP-7.x, которые сооснователь компании назвал «довольно успешными».

«Британия тайно выделила средства»: Украина готовит летнее наступление «любой ценой»

В МИРЕ

Сообщается, что в Незалежной даже стали активнее ловить мужчин для мясных штурмов.

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

ОБЩЕСТВО

Мнение Спилберга о реальности инопланетян прозвучало на фоне громких заявлений Дональда Трампа о свидетельствах существования внеземных цивилизаций.