В России придумали, как ответить на 6 тысяч санкций

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
В России придумали, как ответить на 6 тысяч санкций

В рамках Ялтинского международного экономического форума презентовали «антисанкционное ноу-хау»

В России нашли способ ответить на вал санкций, которые чуть ли не ежедневно вводят страны Евросоюза и Запада. Необычное решение было предложено на выездном заседании в рамках специальной сессии Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) по теме «Экономика против санкций»

Как стало известно, уже в мае начнет свою работу созданная международная рабочая группа по преодолению последствий экономических санкций против России, которую назвали «Уфимский диалог».

Европейцы уже страдают от введения санкций против России

По заявлению премьер-министра Башкирии, председателя попечительского совета фонда ЯМЭФ Андрея Назарова, за последние два месяца против России были введены более 6 тысяч санкций со стороны зарубежных партнеров. Назаров указал, что Россия обладает запасом прочности для преодоления санкционного воздействия.

«Решения, принятые правительством за последние годы, позволяют нам пройти их с минимальными последствиями. Создание международной антисанкционной группы в Уфе также поможет решать проблемы, с которыми столкнулась Россия сейчас», – указал Назаров. Он выразил надежду, что деятельность этой группы будет временной. Как ожидается, именно Назаров может стать руководителем создаваемой платформы.

Примечательно, что с идеей назвать площадку «Уфимским диалогом» выступил соучредитель Macro Advisory Ltd, бывший главный стратег в Sberbank-CIB, финансовой корпорации Uralsib, Alfa Bank Кристофер Уифер. По его оценкам, рабочая группа могла бы повлиять на объединения не только российских и зарубежных управленцев, но также консолидировать российских и международных парламентариев.

Создаваемую международную группу, вероятно, возглавит Андрей Назаров

Уифер напомнил, что уже существуют схожие союзы между представителями Евросоюза и РФ, развивающие бизнес, например, «Сочинский диалог».

Экономический аналитик Артем Ермолаев в разговоре с «Блокнотом» признал, что на сегодняшний день Россия готова к санкциям намного лучше, чем несколько лет назад. При этом он отметил, что Европе будет куда сложнее адаптироваться к новой экономической реальности.

«Надо понимать, что товарооборот России с США до введения санкций колебался в пределах 30 млрд долларов, а с ЕС – около 250 млрд. Нетрудно догадаться, что европейцам нынешние санкции вообще не нужны. Ни чересчур больно ударяют по ним, и уже отражаются на качестве жизни рядовых граждан», – пояснил Ермолаев.

С ним соглашается член Российской ассоциации политконсультантов Константин Малышев. Он полагает, что недовольство со стороны европейцев только набирает обороты. В качестве примера он привел успешную избирательную кампанию Марин Лен Пен, которая смогла навязать серьезную борьбу Эммануэлю Макрону на прошедших президентских выборах во Франции.

Владимир Путин неоднократно объяснял, как санкции бьют по всем сторонам

«Европейцы только начинают чувствовать последствия вводимых правительствами их стран санкций. Маховик начинает раскручиваться. На самом деле в таком давлении не заинтересован никто. К слову, об обоюдном вреде санкционного давления ранее неоднократно говорил российский лидер Владимир Путин», – пояснил Малышев.

Вводимые санкции вряд ли окажутся эффективными, говорят эксперты

Ранее  Владимир Путин рассказал, как противостоять антироссийским санкциям. По его словам, ответ на введенные ограничения должен заключаться в выполнении поставленных перед страной задач. Глава государства отметил, что для противостояния западным санкциям необходимо наращивать темпы работы по текущим и перспективным целям, стоящих перед страной.

«Мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам. Прежде всего, это касается социальной сферы», — заявил президент.

Владимир Путин добавил, что западные санкции ударили не только по России, но и по миллионам европейцев. По его словам, ограничения привели к тому, что в Евросоюзе выросли цены на бензин, а европейские политики предлагают своим гражданам мерзнуть дома, снижая отопление.

«Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов — отчасти хотя бы из них, уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается, кстати говоря, и на США. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто — для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер», — сообщил президент РФ.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.