В Самаре научились делать сыр с плесенью

ЭКОНОМИКА7 комментариев
В Самаре научились делать сыр с плесенью

Аналог дорогого французского кисломолочного продукта приготовили в одном из городских университетов, используя лишь российское сырье.

На факультете пищевых производств самарского университета смогли сделать аналог сыра «дор блю», который прославился своей голубой плесенью.

Как стало известно, приготовить знаменитый французский сыр смогли благодаря описанной в учебниках технологии приготовления. Однако главная особенность, в которой заключается успех самарцев, - это сама плесень.

Отмечается, что стоимость российского аналога - 300 рублей за килограмм продукта, в то время, когда за оригинал москвичи отдают порядка 900 рублей. Можно сказать, что цена товара - это еще одна приятная особенность, которая вытекает из приготовления сыра на российском оборудовании при использовании отечественного сырья.

По словам декана факультета, в таких условиях можно приготовить аналоги любых сыров. Например, им также удалось изготовить партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы, в планах - рикотта.

Метки

БПЛА атаковали Куйбышевский НПЗ в Самаре: жители города проснулись от мощных взрывов

Недоснятый коммунист против недоуволенного единоросса: в Самаре на одном округе в Госдуму сошлись Матвеев и Живайкин

Поволжье под ударом: Украина атаковала «Озон» в Саратове, в Самаре слышали «прилеты» или «падения обломков» и работу ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

СПОРТ

Поводом послужила реклама китайского автогиганта, в которой снялись футболисты.

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.