Дьявол в деталях: в расследовании убийства Даши Дугиной появляются новые, пока необъяснимые моменты

ЛичностиПрокомментируйте новость
Дьявол в деталях: в расследовании убийства Даши Дугиной появляются новые, пока необъяснимые моменты

За вскрывающимися фактами может стоять или преступная халатность, или пособничество убийце Наталье Вовк на территории России.

Допрос отца подозреваемой в преступлении, изучение документов по передвижению гражданки Украины Натальи Вовк (Шабан) на территории России, проверка мер безопасности на мероприятии, на котором под машину Дарьи Дугиной заложили бомбу – все это показывает: в деле еще рано ставить точку. Всплывает ряд деталей, указывающих на то, что террористка, скорее всего, действовала не одна. Или ей, как минимум, помогла халатность тех, кто должен был встать на пути преступления.

Убийца действовала не одна

СК и ФСБ продолжают работать над делом об убийстве Дарьи Дугиной – дочери выдающегося российского мыслителя. Она погибла на глазах отца - Александра Дугина - 20 августа возле поселка Большие Вяземы Московской области во время взрыва автомобиля.

22 августа ФСБ России заявила, что раскрыла убийство: заказчики преступления – украинские спецслужбы. Кроме того, ФСБ назвала имя человека, ответственного за совершение убийства Даши – Наталья Вовк (Шабан).

Однако, в дальнейшем выяснился ряд фактов, которые свидетельствуют: террористке или помогали, или – налицо преступная халатность по соблюдению мер безопасности и контролю за перемещением по стране лиц с украинским гражданством.

По информации ряда телеграмм-каналов, исполнительница убийства Даши Дугиной — украинская военнослужащая Наталья Вовк (Шабан) — уже покинула Эстонию и переместилась дальше — в Австрию. Как сообщает канал «Рыбарь», по состоянию на вечер 22 августа, женщина, похожая на убийцу Даши Дугиной, остановилась в отеле Ibis Hauptbahnhof Wien в Вене. Ее там видели местные жители. Они же уточняют: бронь была сделана на одну ночь — вероятнее всего, исполнительница теракта отправится ещё дальше.

Убитая Дарья Дугина.

Очевидцы пребывания убийцы в Австрии утверждают: с Натальей Вовк еще две женщины и ребенок! И если про 12-летнюю дочь, которую террористка могла использовать для закладки взрывного устройства, уже известно, то про женщин – ничего. Не исключено, что они выступили в качестве ее помощниц и при непосредственной подготовке теракта.

Например, телеграмм-канал Совинформбюро 2.0 утверждает, что, по их данным, «гражданка Украины Вовк играла вспомогательную роль - была пособником преступления. А настоящих исполнителей покушения на Дарью Дугину ещё ищут».

Контроль – на пугающе низком уровне

Без ответа на сегодня остается ряд вопросов относительно той информации, которую распространила ФСБ. Например, по пресс-релизу, Вовк въезжала в Россию по номеру «ДНР» Е982ХН DPR, ездила по Москве с казахстанским номером 172AJD02, но выехала уже по украинскому AH7771IP. Как можно въехать в страну с одним номером и выехать с другим? Для чего вообще тогда существуют проверки на границе, номера авто, их идентификация? Получается, система контроля на границе – всего лишь формальность, приводящая только к задержкам и сложностям при проезде для добропорядочных граждан? А убийцы могут спокойно менять номера и кататься в период СВО через любые границы страны? Скажем, по данным ФСБ, после подрыва машины Даши Дугиной Вовк с дочерью Софией уехали в Эстонию через Псковскую область. А ведь то, что Наталья Вовк (Шабан) служила в ВСУ установлено достоверно. Подтвердил это и ее отец. Как можно было в нынешних условиях пропустить через государственную границу действующего военнослужащего ВСУ, не установив за ним тотальный контроль?

Ведомость, подтверждающая то, что Наталья Вовк (Шабан) служила в ВСУ.

Также очень много вопросов по бомбе, убившей Дашу. Как взрывчатка оказалась в центре Москвы? Кто собирал устройство? Как и кто его пронес на автостоянку на проходившем мероприятии и прикрепил к днищу машины Дугиной? Пока считается, что это сделала 12-летняя дочь Наталии - София. Но версия тоже сомнительная: отправить своего ребенка с убийственным устройством в руках – могла ли мать пойти на такое? Тем более, существовал бы риск, что дочка может ошибиться с машиной, или неверно установить бомбу.

Может быть, что-то станет более понятно после того, как Росгвардия совместно со Следственным комитетом проведут проверку охранных структур, обеспечивавших порядок и безопасность на фестивале «Традиция», где преступники заложили взрывчатку под машину Дарьи Дугиной: ЧОО «Комкон-Безопасность» и ЧОО «Феникс».

Тем более, что по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, «массовое политическое мероприятие с участием общественно-значимых лиц, объявленных на Украине особо опасными врагами, должным образом не охранялось. Рамки металлодетекторов — как таковые не использовались, проход людей - не контролировался. Из сил правоохраны - присутствовал только наряд ГИБДД. Парковка, где заложили СВУ, была неохраняемой».

Ряд авторов в телеграм-каналах утверждает: на мероприятии, где подложили бомбу в машину Даши, металлоискатели работали только в самом начале форума.

Наталью Вовк и ее дочь Софию могут убить

Что касается отца Натальи Вовк, то фрагменты интервью с ним опубликовало РИА Новости. Его имя не называется, а лицо скрыто. Мужчина заявил, что Вовк служила в Вооруженных силах Украины, а не в «Азове» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Со службы она ушла якобы потому, что у нее была «опухоль мозга». После этого она, по словам мужчины, стала «шабутная».

Мужчина рассказал, что после операции Вовк постоянно «моталась туда-сюда». Например, Вовк ездила во Францию как беженка, но «ей там не понравилось», и она через Польшу вернулась на Украину. После этого она и уехала якобы в Прибалтику, откуда выходила с ним на связь три-четыре дня назад. Но звонок был через «Скайп», определить место положения абонента не получится.

Высока вероятность, что киевский режим убьет Наталью Вовк и ее дочь Софию, чтобы избежать своей ответственности за этот теракт.

В общем, пока остается очень много вопросов. Кроме, пожалуй, одного и самого главного: за организацией взрыва стоит киевский режим. Как пишет телеграмм-канал «МИГ», рассматривать версию непричастности украинской власти к террористическому акту можно было бы только в одном случае: «после публикации Киевом официального осуждения происшедшего и даже, учитывая ситуацию, соболезнованиями. Как когда-то поступил Эрдоган после убийства террористом посла Карлова. Однако ничего подобного не будет. Вина украинской власти в этом чудовищном преступлении очевидна».

При этом британская разведка MI-6 передала в Офис Президента Украины разведданные о том, что ФСБ располагает всеми фактами, свидетельствующими о причастности Вовк/Шабан к террористическому акту. И Лондон рекомендовал Киеву дистанцироваться от этого убийства, чтобы не дискредитировать Украину на международной арене. А исполнителей и кураторов - зачистить. Так что, в ближайшие дни может выясниться, что Наталья Вовк и ее дочь пропали где-то в горах Австрии.

Лицо отца Натальи Вовк зрителям не показали.

Впрочем, даже подобный исход не исключает того, что нацистский режим ждет возмездие. Не случайно, Владимир Зеленский отправил на удаленку сотрудников правительственного квартала в Киеве.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.