Гибель российских десантников в небе Белоруссии попала на видео

Происшествия5 комментариев
Гибель российских десантников в небе Белоруссии попала на видео

Трагедия произошла во время учений на полигоне «Гожский» в Гродненском районе.

Гибелью двух десантников закончились учения войск Союзного государства на белорусско-польской границе. Военнослужащие ВДВ во время десантирования зацепились стропами парашютов и упали с высоты. Они получили тяжелые травмы и скончались в больнице.

О несчастном случае на полигоне «Гожский» сообщили белорусские оппозиционные СМИ. По их данным, российские десантники отрабатывали оперативное десантирование на белорусско-польской границе в связи концентрацией войск НАТО на фоне миграционного кризиса.

В какой-то момент в процессе десантирования военнослужащие зацепились стропами парашютов и начали падать. При этом запасной парашют открыть им не удалось из-за низкой высоты. Десантники жестко приземлились и получили серьезные травмы. Их доставили в реанимацию, но спасти врачам их не удалось.

Как пишет Readovka, Минобороны РФ долгое не комментировало ситуацию с гибелью десантников. Якобы в пресс-службе военного ведомства бросали трубки при разговоре с журналистами, которые хотели получить комментарий о трагедии. Однако позже министерство обороны все-таки подтвердило гибель десантников.

«Вследствие внезапного сильного порыва ветра у земли произошло схождение парашютов двух военнослужащих по контракту, имевших высокую квалификацию инструкторов парашютной подготовки. У обоих парашютистов погасли купола. Один из военнослужащих предпринял попытку остановить неконтролируемое падение обоих, использовав свой запасной парашют», — приводит сообщение Минобороны РИА «Новости».

Отметим, что совместные российско-белорусские учения проходили на фоне эскалации напряженности на границе между Белоруссией и Польшей, где несколько тысяч беженцев из Сирии пытаются прорваться на территорию Европейского союза, чтобы добраться до Германии. Польша стянула к границе войска и подразделения полиции, чтобы не допустить прорыва мигрантов. При этом Белоруссия и Россия считают, что в кризисе виноваты европейские власти, которые не пускают беженцев на свою территорию.

В совместных учениях были задействованы самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации РФ, а также вертолеты ВВС и войск ПВО Белоруссии. Кроме десантирования военнослужащие двух стран должны были захватить и удержать плацдарм, уничтожить диверсантов и разведчиков условного противника.

Помимо напряженности на границе Белоруссии и Польши власти США предупредили европейские власти о возможном вторжении России на Украину. Вашингтон заподозрил, что Москва вновь наращивает войска у границы с Украиной. По данным Bloomberg, оценки США о возможном вторжении основаны на некой информации, которой Штаты еще не поделились с европейскими правительствами. США планируют передать эту информацию перед тем, как будет принято решение о коллективном ответе Москве. По словам официальных лиц, знакомых с мнением администрации Байдена, оценки «подкреплены общедоступными доказательствами». 

Напомним, в 2020 году в войсках ВДВ произошел другой похожий случай. Рядовой из Волгоградской области Александр Воропаев погиб в Омске во время первого самостоятельного прыжка. Парашют солдата не раскрылся в воздухе, и он упал на землю с большой высоты.

Также в прошлом году российские десантники впервые в мировой истории провели групповое десантирование в Арктике. Они прыгнули на парашютах с высоты 10 километров, выполним после приземления «задачи», поставленные командованием во время боевого учения. Военные использовали кислородное оборудование и специальную системы парашютов нового поколения, чего до этого полета никогда никто не делал.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания