Москвичи могут остаться голодными

яГлавная2 комментария
Москвичи могут остаться голодными

Поставщики заявили о серьезных проблемах с доставкой продуктов в российскую столицу

Из-за новых правил движения грузового транспорта в пределах МКАД, вступающих в силу с 5 мая, продуктовый ретейл и производители уже успели столкнуться с серьезными логистическими проблемами.

Как сообщается, из-за сложностей с оформлением пропусков стало тяжело гарантировать поставки в срок, сообщает РБК. При этом перевозчики поднимают тарифы или же полностью отказываются от заказов из-за рисков штрафов.

Как заявил вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев, теперь перевозчики не готовы брать на себя потенциальные расходы из-за возможных нарушений. За каждое предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил  в интервью журналистам, что рост тарифов на перевозку продуктов в первую очередь связан с тем, что новые правила вынуждают грузовики двигаться в объезд МКАДа по ЦКАД или малому бетонному кольцую. Таким образом,  увеличивается расстояние на десятки километров.

Москвичи столкнутся с ростом цен на продукты

Перевозчики в свою очередь предпринимают попытки обойти новые правила – они  отправляют партии товаров на машинах грузоподъемностью менее 3,5 т. Однако это ведет к дополнительным расходам на водителей и транспорт.

По данным источника «Коммерсанта», перевозчикам крайне сложно получить новые пропуска для поездок в пределах МКАД – дело в том, что их оформление занимает несколько недель.

Напомним, о правилах, вступающих в силу с 5 мая, мэрия российской столицы предупреждала в минувшем  феврале. Новый регламент предполагает оформление пропусков на движение внутри МКАД для грузовиков массой от 3,5 т, разделение пропусков на ночные и дневные, а также введение фиксированных маршрутов.

В столичном дептрансе заявляли, что ранее оформленные годовые пропуска у крупных грузоперевозчиков продолжат действовать, по этой причине перебоев с поставками товаров не возникнет. Между тем, чиновники признают, что новые правила нацелены на снижение трафика в столице. По оценкам властей, благодаря нововведения количество грузовиков на МКАД снизится в среднем на 15 процентов, а на 20 процентов сократится число аварий.

В департаменте транспорта Москвы заявили, что у крупных грузоперевозчиков, обеспечивающих жизнедеятельность города уже есть пропуска, трудностей с их получением они не испытывают, поэтому перебоев с продуктами не будет, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на ведомство. Там добавили, что сотрудники, которые рассматривают заявки на получение пропусков, будут работать в обычном режиме с 4 по 7 мая, чтобы рассмотреть все поступившие заявки.

Ранее сообщалось, что мясо, птица, молоко и молочная продукция в нынешнем году могут вырасти в цене на 10-12%. Такие данные приводит Аналитический центр при правительстве. Согласно расчетам заместителя руководителя  управления макроэкономических исследований Виктории Павлюшиной, стоимость этих продуктов может увеличиться из-за роста издержек производителей — повысившихся цен на сырье, тарифов на газ и электричество.

Напомним, ранее Владимир Путин жестко разнес правительство за рост цен на продукты.

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.