Пленный боевик «Азова»* признался, что в нацбатальоне практиковали людоедство

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Пленный боевик «Азова»* признался, что в нацбатальоне практиковали людоедство

Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков.

В украинском националистическом батальоне «Азов»* практиковалось людоедство. С таким заявлением выступил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков. По его словам, об ужасных фактах нечеловеческого поведения рассказал на допросе один из пленных боевиков.

«В «Азове»* практиковалось людоедство. Это рассказал в показаниях один из пленных боевиков», — цитирует Волкова ТАСС.

Правозащитник отметил, что пленные боевики «Азова»* боялись не российских солдат, которые относились к ним довольно гуманно, а возмездия жителей Донбасса, которых они терроризировали на протяжении восьми лет.  

Глава комиссии добавил, что даже в лагере «азовцы»* держатся обособленно от украинских кадровых военных, считая их людьми второго сорта и не упуская возможности поиздеваться над ними.

«Мы видим формирование уголовной экстремистской организации», — пояснил Волков. По его словам, вместе с «азовцами»* в плен к российским войскам попали и иностранные инструкторы.

2 августа стало известно, что Верховный суд РФ признал украинский батальон «Азов»* террористической организацией. С таким иском в суд обратилась Генпрокуратура. Сообщается, что в ответ украинский полк «Азов»* призывал Госдепартамент США объявить Россию «террористическим государством».

В свою очередь глава Международного общественного трибунала по Украине политолог Максим Григорьев сообщил, что после признания «Азова»* террористической организацией участников батальона будут сажать за решётку. По его словам, осуждены преступники будут на той территории, на которой их задержат.

«Я и мои коллеги ещё в прошлом году выступали с инициативой о признании «Азова»* запрещённой организацией. Те свидетельства, которые мы собрали в освобождённых районах за эти месяцы. Сотни убийств, пыток и обстрелов людей», — заявил Григорьев изданию Life.

Ранее Вооруженные силы Украины нанесли удар из американских РСЗО HIMARS по тюрьме в Еленовке, где содержатся пленные украинские военнопленные и боевики «Азова»*. В результате удара погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев. В Минобороны РФ назвали обстрел «кровавой провокацией».

После обстрела СИЗО выжившие боевики рассказали, как им удалось спастись. Пленный боец Иван Карнаушенко сообщил, что попадание было моментальным, как «обычно, когда попадаешь под обстрел». По его словам, лицо его залила кровь от попадания осколков, но другой военнопленный пришел на выручку и «сориентировал» его.

*- террористическая организация, запрещена в РФ.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку