СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Украинский кризисПрокомментируйте новость
СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

По мнению украинских следователей, именно Набиуллина виновата в том, что на новых российских территориях отменили гривну.

Следственный комитет России возбудит уголовное дело после предъявления Службой безопасности Украины обвинения главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Такое поручение дал глава СК Александр Бастрыкин.

Сообщается, что дело будет возбуждено «в связи с принятием незаконного решения об уголовном преследовании председателя Центрального банка». Ведомству предстоит установить конкретных фигурантов дела.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Набиуллину в том, что она «финансировала военные группировки страны-агрессора».

«Именно она организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины», — говорится в сообщении СБУ.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Эльвира Набиуллина и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Кроме того, в службе считают, что глава российского Центробанка «способствовала местным администрациям России в блокировании обращения гривны». За это по украинским законам ей грозит пожизненный срок.

«Решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск», — добавили в СБУ.

Напомним, с 1 января в Донецкой и луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прекратилось обращение украинской гривны. Это следует из федеральных конституционных законов о присоединении регионов к РФ от 4 октября. На этих территориях законной денежной единицей считается российский рубль, им можно расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты по ЖКХ. Обменять сбережения в гривнах на рубли можно в банках. При этом в ЛНР и ДНР российский рубль фактически с 2015 года является основной валютой.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Фото: pixabay.com

Новые территории вошли в состав России в конце сентября 2022 года. Референдум о вхождении их в состав Российской Федерации состоялся с 23 по 27 сентября.

В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Уже 30 сентября были подписаны документы о принятии республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Это вызвало ярость в Киеве, в Незалежной считают, что воля народа не имеет значения, поэтому присоединение этих территорий — незаконно.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.