СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Украинский кризисОбсудить в телеграм
СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

По мнению украинских следователей, именно Набиуллина виновата в том, что на новых российских территориях отменили гривну.

Следственный комитет России возбудит уголовное дело после предъявления Службой безопасности Украины обвинения главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Такое поручение дал глава СК Александр Бастрыкин.

Сообщается, что дело будет возбуждено «в связи с принятием незаконного решения об уголовном преследовании председателя Центрального банка». Ведомству предстоит установить конкретных фигурантов дела.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Набиуллину в том, что она «финансировала военные группировки страны-агрессора».

«Именно она организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины», — говорится в сообщении СБУ.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Эльвира Набиуллина и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Кроме того, в службе считают, что глава российского Центробанка «способствовала местным администрациям России в блокировании обращения гривны». За это по украинским законам ей грозит пожизненный срок.

«Решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск», — добавили в СБУ.

Напомним, с 1 января в Донецкой и луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прекратилось обращение украинской гривны. Это следует из федеральных конституционных законов о присоединении регионов к РФ от 4 октября. На этих территориях законной денежной единицей считается российский рубль, им можно расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты по ЖКХ. Обменять сбережения в гривнах на рубли можно в банках. При этом в ЛНР и ДНР российский рубль фактически с 2015 года является основной валютой.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Фото: pixabay.com

Новые территории вошли в состав России в конце сентября 2022 года. Референдум о вхождении их в состав Российской Федерации состоялся с 23 по 27 сентября.

В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Уже 30 сентября были подписаны документы о принятии республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Это вызвало ярость в Киеве, в Незалежной считают, что воля народа не имеет значения, поэтому присоединение этих территорий — незаконно.

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.