СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Украинский кризисОбсудить в телеграм
СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

По мнению украинских следователей, именно Набиуллина виновата в том, что на новых российских территориях отменили гривну.

Следственный комитет России возбудит уголовное дело после предъявления Службой безопасности Украины обвинения главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Такое поручение дал глава СК Александр Бастрыкин.

Сообщается, что дело будет возбуждено «в связи с принятием незаконного решения об уголовном преследовании председателя Центрального банка». Ведомству предстоит установить конкретных фигурантов дела.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Набиуллину в том, что она «финансировала военные группировки страны-агрессора».

«Именно она организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины», — говорится в сообщении СБУ.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Эльвира Набиуллина и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Кроме того, в службе считают, что глава российского Центробанка «способствовала местным администрациям России в блокировании обращения гривны». За это по украинским законам ей грозит пожизненный срок.

«Решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск», — добавили в СБУ.

Напомним, с 1 января в Донецкой и луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прекратилось обращение украинской гривны. Это следует из федеральных конституционных законов о присоединении регионов к РФ от 4 октября. На этих территориях законной денежной единицей считается российский рубль, им можно расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты по ЖКХ. Обменять сбережения в гривнах на рубли можно в банках. При этом в ЛНР и ДНР российский рубль фактически с 2015 года является основной валютой.

СБУ объявили главу Центробанка РФ преступницей. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Фото: pixabay.com

Новые территории вошли в состав России в конце сентября 2022 года. Референдум о вхождении их в состав Российской Федерации состоялся с 23 по 27 сентября.

В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Уже 30 сентября были подписаны документы о принятии республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Это вызвало ярость в Киеве, в Незалежной считают, что воля народа не имеет значения, поэтому присоединение этих территорий — незаконно.

Разборки людоедов: в сеть утекло видео с зампредом СБУ Покладом, где он призывает бить по белорусским детям

Опять Бастрыкину разгребать: в Оренбургской области разразился скандал из-за жилищных сертификатов целому семейному клану мигрантов

Эльвира Набиуллина нашлась: ее выход к журналистам анонсирован на 19 июня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.