Стала известна личность американского наемника, осквернившего российский флаг в Купянске

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Стала известна личность американского наемника, осквернившего российский флаг в Купянске

Им оказался бывший морской пехотинец США Ли Джонстон.

На днях пользователей российских соцсетей возмутила выходка некого иностранного наемника в Купянске. Солдат удачи снял российский флаг, а затем осквернил его. Теперь стала известна его личность — это 33-летний бывший морской пехотинец Ли Джонстон. До Украины он служил в Афганистане.

На прошлой неделе в Сети появилось видео, где иностранный наемник ВСУ срывает российское знамя и вместе с напарником начинает оскорблять РФ и показывать в адрес флага неприличные жесты. В соцсетях предупредили наемника, что за подобные поступки его обязательно будет ждать справедливое возмездие.

Спустя неделю стала известна личность наемника. Им оказался 33-летний ветеран морской пехоты США Ли Джонстон. Он родом из штата Миссури и родился в семье потомственных военных: оба его деда воевали в Корее и Вьетнаме, пишет Telegram-канал Рыбарь.

В 2008 году Джонстон участвовал в миссии НАТО в Афганистане, но позже уволен в запас в звании младшего капрала. В апреле бывший морпех сбежал из США на Украину, оставив после себя прощальную записку. С 18 апреля солдат удачи воюет в Харьковской области и в ДНР в рядах «Интернационального легиона» в качестве пулеметчика.

«На плече у Джонстона регулярно красуется патч «Нормандской бригады», что может свидетельствовать о переходе подразделения в подчинение «Интернационального легиона». Джонстон был близким другом другого американского наемника Джошуа Алана Джонса, ликвидированного 22 августа под Угледаром», — отмечает Рыбарь.

Среди своих знакомых и других наемников Джонстон считается оголтелым русофобом. Наемник безмерно гордится своим поступком с российским флагом в Купянске и называет русских «опухолью, которую нужно вырезать и затоптать в землю». По словам Джонстона, Украина стала для него семьей, ради которой он готов убивать сколько угодно.

Другой американский наемник Бен Велкро в августе признался в ужасных пытках российского солдата. По его словам, пленному перерезали сухожилия и заставили переплыть реку, а потом убили. Американец рассказал, что сильно разочарован в украинском командовании — командиры ВСУ подставляют своих солдат под удары российской артиллерии, а на всю грязную работу отправляют иностранцев.

В середине июня стало известно, что к российским войскам на Донбассе попали в плен двое американских наемников. Это бывшие ветераны армии США 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн, которые сдались в плен в Харьковской области.

А газета The Washington Post сообщала, что американские наемники все чаще стали покидать Украину, чтобы вернуться домой. Некоторые из них оказались не готовы к серьезным боевым действиям против российской армии, другие стали жаловаться на плохое обмундирование и оружие.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Ракетный удар нанесён по объектам в Днепропетровской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.