«Укры все время бьют по мирным»: регионы России принимают беженцев из Херсона

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Укры все время бьют по мирным»: регионы России принимают беженцев из Херсона

Тем, кто захочет остаться, обещали выдать жилищные сертификаты.

Регионы России принимают беженцев из Херсона. Власти регионов страны заявили, что сделают всё возможное, чтобы приехавшим с берега Днепра было комфортно. В России уже осело много людей, которые вынуждены были бежать от постоянных обстрелов украинской армии.

Ранее власти Херсона призвали жителей срочно покинуть город из-за наступления ВСУ. Заместитель главы херсонской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что украинская армия стягивает к городу наемников и военную технику, готовясь к решающему наступлению. Кроме того, есть опасность затопления территорий в связи с угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

Жителям рекомендовали выехать в левобережную часть или регионы России. Об эвакуации сообщают с помощью СМС-сообщений, в них указано время движение транспорта, с помощью которого и вывозят людей. Сообщалось, что всего власти Херсонской области планируют переправить на левый берег Днепра и в другие регионы порядка 50-60 тысяч человек.

«В Херсоне началось организованное перемещение жителей на другой берег Днепра. Для этого были запущены паромы, которые перевозят людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань, — рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо (цитата по ТАСС). — Там же развернут пункт временного размещения, где спасатели уже распределят направление для поездки — его выберут на основе желания самого человека».

Общероссийский народный фронт показал, как проходит эвакуация. На видео видны очереди из желающих переправиться через Днепр.

В России встречают тепло. Так, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что тем, кто решит остаться в России предоставят жилищные сертификаты. По ним можно будет купить жилье как на вторичном, так и на первичном рынке. Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время.

Пока же беженцев эвакуируют в пункты временного размещения (ПВР). В Крыму один из таких пунктов организовали в Джанкое, там разместят порядка 90 человек, сообщает «Вести Крым». Есть крыша над головой, организовано питание. Для приехавших волонтеры уже подготовили теплые вещи и всё, что может потребоваться в ближайшее время. Что-то несут местные жители.

Впрочем, для многих Крым — это только временная остановка, ведь для жизни открыты все регионы России.

Иллюстрация: стоп-кадр видео ОНФ.

В Волгоградской области, а также подшефного региону Станично-Луганского района ЛНР, создадут тысячу мест для беженцев из Херсона и Донбасса. В регионе уже на данный момент работают четыре ПВР, в которых живут более 400 человек, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Пункты временного размещения готовят и на Ставрополье. Регион готов принять около тысячи человек.

«Если кто-то захочет остаться у нас, чтобы строить жизнь, работать, растить детей, мы будем этому только рады. Мы — гостеприимный край с крепкими традициями взаимопомощи и поддержки», — заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В Краснодарский край эвакуировали 3200 жителей Херсонской области, сообщают местные СМИ. Власти региона рассказали, что жители Херсонской области приезжают поездами, а размещают их в санаториях — преимущественно в Анапе.

«Всех прибывших размещаем в пунктах временного проживания, организованных в наших здравницах. Там созданы комфортные условия, питание. Кроме того, оказываем необходимую помощь, помогаем с восстановлением документов, а всем желающим — с трудоустройством», — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фото: администрация Краснодарского края.

Ростовская область готова принять и разместить в пунктах временного размещения более 1,7 тысячи жителей Херсонской области, сообщил журналистам представитель правительства региона.

«Регион готов принять более 1,7 тысячи человек, разместить их в 27 ПВР на территории области», — говорится в сообщении.

Ранее губернатор Василий Голубев рассказал, что регион уже готов к приему первой группы прибывающих жителей Херсонской области.

Более 500 человек с освобожденных территорий Украины прибыли в Новосибирск. Около 100 из них — дети. Мэр города Анатолий Локоть рассказал, что детей беженцев уже распределяют в местные детские сады и школы.

Приехавшие мало общаются с прессой — боятся, что потом за «спасение своей жизни и такую поездку в Россию» им или их родственникам может достаться от украинских карателей.

Фото: komcity.ru

В социальных сетях обсуждают новую волну беженцев. Многие жалеют их — ведь такой жизни не позавидуешь.

«Правильно, мирных нужно увозить, пока есть возможность, и у наших руки развязаны будут, спокойны будут за мирных, вычистят от нациков землю»

«Собак и кошек куда? Бросать? Нормальный человек не оставит своё животное,а если не пускают с ним — останется в своём доме»

«Скорей бы успели уехать. А то ещё ударят по ним специально»

«Укры все время бьют по мирным. Поэтому надо максимально быстро вывезти»

Ранее стали известны шокирующие подробности ракетного обстрела переправы в Херсоне. Под ударом оказался антоновский мост — это произошло в тот момент, когда по нему переправлялись мирные жители и журналисты. В Херсонской области уверены, что удары наносились целенаправленно.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Новости СВО: ВСУ бомбят детей, энергетика Харькова уничтожена, ликвидирована снайперша ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.