Били целенаправленно по журналистам: стали известны шокирующие подробности ракетного обстрела переправы в Херсоне

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Били целенаправленно по журналистам: стали известны шокирующие подробности ракетного обстрела переправы в Херсоне

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов не исключает, что была наводка, поскольку несколько журналистов получили тяжелые ранения.

Появились кадры с места вчерашнего вечернего обстрела украинскими нацистами Антоновского моста в Херсоне. По нему в тот момент переправлялись мирные граждане и журналисты. Именно поэтому в Херсонской области сразу же заговорили о том, что удары вооруженные силы Украины наносили целенаправленно.

На кадрах видно, как рядом с местом одной из 12 запущенных по переправе американских ракет повреждены автомобили. Повсюду виднеются воронки от обломков американских HIMARS, сбитых российским ПВО.

По предварительным данным, погибли 4 человека, 13 получили ранения. Среди убитых и раненых журналисты, некоторые находятся в тяжелом состоянии, сообщил Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

В кадр попал и автомобиль, в котором находились журналисты. В автомобиле выбиты стекла.

Погиб продюсер и журналист Олег Клоков, который приехал в область, чтобы помочь коллективу ТРК «Таврия». Также Стремоусов рассказал о раненых сотрудниках телеканала - операторе Руслане Воскресенском, Константине Мочаре и 16-летней журналистке Владе. В момент обстрела рядом с Владой был ее дедушка, который погиб, отметил Стремоусов. Ранение получили еще 8 сотрудников.

Олег Клоков. Фото: Херсон. ньюс

Как сообщала ранее заместитель врио губернатора Херсонской области Екатерины Губаревой, Олег Клоков, который до этого работал на многих российских телеканалах («Москва 24», Russia Today, Первый канал и другие), а также в правительстве Москвы, приехал работать в Херсон по собственной инициативе, намереваясь развивать телеканал «Таврия». К сожалению, он успел проработать только несколько недель.

«Вот так после вечернего обстрела ВСУ 20 октября 2022 года выглядит автомобиль наших телевизионщиков из «Таврии»», - написала в Телеграм-канале Губарева.

Главы военно-гражданской администрации Херсона Александр Кобец тоже убежден, что удары наносились целенаправленно по скоплению людей, которые должны были покинуть Херсон.

«На линии соприкосновения ведутся боевые действия. Враг не останавливается ни перед чем, чтобы нанести как можно больший урон людям, отказавшимся жить при фашистском режиме, сделавшим осознанный выбор в пользу исторической Родины — России», — говорится в обращении к жителям главы города, размещенном в Телеграм-канале администрации.

Александр Кобец

Он также попросил население и представителей СМИ не публиковать снимки и не вести съемки во время проведения мероприятий, связанных с безопасностью и эвакуацией мирных жителей.

О ночной атаке переправы в Херсоне стало известно сегодня ранним утром, 21 октября. Предположительно, вооруженные силы Украины выпустили по переправе 12 ракет. 11 из них сбили подразделения ПВО, одна упала в район Антоновского моста. Переправа была исключительно гражданской, заявил Сергей Елисеев, что только подтверждает слова Стремоусова о том, что били по журналистам целенаправленно. Ранее власти Херсонщины попросили жителей выехать в другие российские регионы. Эвакуацию населения объяснили необходимостью развязать руки военным, чтобы те могли спокойно зачищать территории, зная, что гражданских там нет.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Еврей объясняет евреям, как не надо делать гешефт»: Украина закатила Израилю истерику из-за российской пшеницы

«Нельзя позволить противнику ударить по столице»: Украина показала новую ракету, которую для неё сделали в Европе

«Истощим Россию и победим!»: адмирал НАТО раскрыл план борьбы с «угрозой номер один»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.