В Госдуме объяснили, что нужно для повышения пенсий россиянам

яГлавная24 комментария
В Госдуме объяснили, что нужно для повышения пенсий россиянам

Чтобы выплаты росли с опережением темпа индексации, требуется аналогичный рост заработных плат в стране, поскольку это из них формируется пенсионный фонд.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб ответила URA.RU на волнующий многих россиян вопрос о том, при каких условиях государство сможет повысить размер пенсионных выплат гражданам.

По словам депутата, это зависит не от состояния экономики в целом (и не от цен на нефть, например), а от совершенно конкретного показателя — величины зарплат в стране.

«Прежде всего все зависит от заработных плат. Пенсия – по сути это утраченный заработок. Чтобы росли пенсии, необходимо, чтобы росла заработная плата. Потому что именно из заработных плат россиян формируется солидарный пенсионный фонд. Рост зарплат, безусловно, повлечет за собой рост пенсий», — объяснила Бессараб.

Кроме того, представитель думского комитета по соцполитике напомнила о планируемых в ближайшие годы повышениях пенсий в России: к 2024 году неработающие пенсионеры должны будут получать в среднем 20 тысяч рублей, но уже в 2022 году их страховая пенсия по старости превысит 18,5 тысячи рублей.

«Если будет возможность повышать еще пенсии, то это будет, безусловно, сделано. В любом случае на процент инфляции она будет подниматься», — заверила депутат.

Напомним, накануне Нового года в Пенсионном фонде России сообщили о возможности получить фиксированную 25-процентную прибавку к выплатам для пенсионеров, проживающих в сельской местности. «Перерасчет происходит автоматически, обращаться в ПФР не требуется», — говорилось в сообщении фонда.

С 1 января 2022 года вступили в силу новые правила выплаты пенсий. Основных нововведений несколько: во-первых, в районах действия режима ЧС допускается выплата пенсий раньше текущего месяца, во-вторых, пенсионер вправе сам выбирать, каким образом (через почту или на карту) получать выплату, и в-третьих, меняется порядок возврата излишне начисленной пенсии.

Ранее глава министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подробно рассказывал об индексации пенсий в 2022 году. Страховую пенсию по старости для неработающих пенсионеров, по его словам, проиндексируют на 5,9%, а социальные пенсии — на 7,7%. Пересчет размеров выплат планируется к 1 апреля.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.