Военный эксперт назвал «брехливой бравадой» желание Украины вернуть Крым

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Военный эксперт назвал «брехливой бравадой» желание Украины вернуть Крым

Виктор Баранец считает, что попытка силового захвата полуострова обречена на провал.

Желание Киева уничтожить черноморский флот РФ и захватить Крым является «брехливой бравадой» и авантюрой, обреченной на провал. Такое мнение высказал военный обозреватель КП, полковник запаса Виктор Баранец в ответ на слова замглавы Минобороны Украины Владимира Гаврилова.

По словам эксперта, российские вооруженные силы еще в начале спецоперации уничтожили 95% украинского флота, поэтому ВСУ не смогут разгромить Черноморский флот и начать захват Крыма.

«Смогут ли военно-морские силы Украины уничтожить Черноморский флот? А есть ли сегодня у Украины свои военно-морские силы? Они на 95% разгромлены. О какой победе над Черноморским флотом может говорить Украина, если у нее, по сути, не существует флота! Такие заявления — это результат тупой украинской пропаганды. Брехливая бравада, в конце концов, и погубит армию Украины», — заявил Баранец изданию ФАН.

Военный обозреватель отмечает, что в Крыму сосредоточена мощная автономная группировка российских войск, которая может обороняться даже от всех стран НАТО в течение полумесяца, до того момента, когда на помощь подойдут основные силы российских войск.

«Если замминистра обороны Украины не до конца тупой и если у них есть разведка, то они просто обязаны знать, что в Крыму создана мощнейшая, самодостаточная, автономная группировка войск, которая способна противостоять любому противнику. Даже при условии нападения всех стран НАТО разом, Крым будет способен обороняться самостоятельно, без вмешательства сил с континента, в районе двух недель. А так, конечно, мы начнем бить всем, чем можно и нельзя, чтобы перебросить туда могучие резервы и закончить эту авантюру», — сказал Баранец порталу NEWS.RU.

Заявления замглавы Минобороны Украины о намерении потопить Черноморский флот РФ и вернуть Крым также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, они только подтверждают оправданность российской специальной военной операции.

«Подобные заявления, которые содержат притязания на российскую территорию, лишний раз говорят о правильности и абсолютной оправданности специальной военной операции, ибо только такими средствами можно избавить Украину от подобных представителей руководства», — добавил он.

Ранее замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов пообещал уничтожить российский черноморский флот и забрать у России Крым. Киевский чиновник заявил, что «очистка Черного моря началась с острова Змеиный и ЧФ рано или поздно подвергнется нападению». Гаврилов предупредил, что Россия «должна отказаться от Крыма, если она хочет продолжить существовать как государство».

Также стало известно, что российские правоохранительные органы объявили в розыск известного украинского журналиста Дмитрия Гордона (внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Розыск ведется в рамках уголовного дела, однако по какой статье оно возбуждено, не уточняется.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.