Ждать ли ядерный удар по Киеву: наша доктрина сдерживания предполагает именно такой ответ на атаку стратегический авиации в Энгельсе

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Ждать ли ядерный удар по Киеву: наша доктрина сдерживания предполагает именно такой ответ на атаку стратегический авиации в Энгельсе

Один из компонентов ядерной триады России подвергся повторному удару ВСУ – к каким последствиям это приведет.

В ночь на 26 декабря ВСУ повторно атаковали аэродром стратегической авиации в Энгельсе. Погибли люди. Средства ПВО заметили беспилотник, однако он сумел поразить один из объектов на земле - пункт, в котором находились военнослужащие. Трое из них погибли. Кроме того, атака на один из компонентов ядерной триады России, по сути, запустила механизм ответного удара оружием массового поражения в рамках принятых Основ ядерной доктрины страны. Какими еще последствиями грозит ситуация с атакой аэродрома в Энгельсе?

В ночь на 26 декабря украинский дрон атаковал аэродром стратегической авиации ВКС России под Саратовом в Энгельсе. Данный удар, предположительно украинских террористов или диверсантов, запустивших БПЛА на нашей территории, создаёт крайне опасный прецедент — атакована военная база, которая является частью ядерной триады России. На аэродроме в Энгельсе базируются стратегические ракетоносцы Ту-95, они составляют основу воздушного базирования ядерных ракет. И, как пишет ряд зарубежных изданий, в результате сегодняшней атаки был поражен пункт управления авиабазой.

ВСУ уже второй раз ударили по аэродрому в Энгельсе.

Да, получается, что Украина сегодня весьма иронично «поздравила» Россию с Днем ПВО, который отмечается 26 декабря. Но эта шутка может дорого стоить как Украине, так и всему миру. Вполне возможно, атака станет поводом для ответного удара с использованием ядерного оружия.

Мало того, что две недели назад президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита Евразийского экономического союза в Киргизии заявил, что думает о включении превентивного обезоруживающего ядерного удара в военную доктрину России. Но и сейчас «Основы» нашей доктрины ядерного сдерживания предполагают нанесение удара оружием массового поражения в ответ на атаку объектов нашей ядерной триады, в том числе, и обычными вооружениями.

Указ Президента РФ от 2 июня 2020 г. № 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» ст. 19 п. «в» гласит: «Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, являются….воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил».

На этот документ ссылается, в частности, Даниил Бессонов, руководитель пресс-службы ВС ДНР, по словам которого, «после атаки на аэродром Стратегической авиации, Россия снова имеет все законные основания к применению ядерного оружия».

За атаку на любой из элементов ядерной триады Россия должна ответить сокрушительным ударом.

С ним согласны аналитики канала «Два майора». Впрочем, они такую угрозу реалистичной не считают: «да, после атаки на аэродром Стратегической авиации, Россия снова имеет все законные основания к применению ядерного оружия. Согласно действующим законам это действительно так. Однако, слишком много высшее военно-политическое руководство, а так же не имеющие к принятию решения спикеры делали громкие заявления по этому поводу. Это привело к тому, что теперь заявления России об использовании «всего спектра вооружений» не воспринимаются как прямая и явная угроза».

И тут нельзя не согласиться: «красные линии» наше Минобороны провело еще в апреле, пообещав наносить «удары по центрам принятия решений» в случае обстрела территории России. С тем пор даже сами эти фразы стали нарицательными. Но атака на стратегические ядерные силы – выход на «качественно» новый уровень. Не реагировать нельзя! Надо или стереть с лица земли тех, кто отдал такой приказ, или начать готовиться к по-настоящему масштабной войне – с ясной и публично обозначенной целью: дойти дот польской границы. И если для этого потребуется дополнительная мобилизация – значит, надо срочно ее проводить.

Вряд ли сегодня начнется ядерная война: НАТО предупредило нас об ответе на применение ядерного оружия. Ну, значит, можно использовать те же стратегические ракеты без ядерных боеголовок. Можно обрушить на врага тяжелые боеприпасы ОДАБ-9000, равные по мощности 44 тоннам тротила. Так или иначе, надо действовать! Самое опасное – не реагировать никак. Потому что тогда третий удар по нашим ядерным силам могут нанести уже не ВСУ, а НАТО. и не по одному аэродрому, а сразу всем базам и центрам управления. И на этом Россия закончится!

Кстати, «Повёрнутые на Z войне» отмечают еще один принципиальный аспект: «зайдите на флайтрадар и посмотрите, сколько над и возле Саратова гражданских лайнеров идёт».

Проще говоря, ситуация с атакой ВСУ может привести к закрытию гражданских рейсов с целью обеспечения их безопасности. По большому счету, украинцы уже могли сбить гражданский самолет. И в любой момент могут решиться на это. А раз ПВО против них бессильны, остается только к Новому году запереть всех в городах, закрыв передвижение авиатранспортом по стране. Может быть, до конца СВО. Иои пока фронт не отодвинут за Днепр.

Есть риск, что гражданскую авиацию в России надолго приземлят на всей территории до Урала.

При этом политик и публицист Андрей Медведев напоминает, что «прорыв беспилотников возможен только там, где есть проблемы с ПВО. Когда кто-то заявляет, что дроны могут прорваться, потому что их не видят радары, это не совсем так. ИДроны пролетают там где проблема в радарах и расстановке систем ПВО».

А раз так, то запертые на Новый год в городах люди вполне могут стать новыми мишенями для ВСУ. Кто гарантирует, что аналог БПЛА, атаковавшего Энгельс, не прилетит в ночь на 1 января в Москву? Раньше постановка вопроса казалась абсурдной. Но до этого никто себе не мог представить, что под ударом окажется аэродром стратегических ядерных сил России.

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Миллиарды смертей и ледниковый период: Журнал Time смоделировал ядерную войну между Россией и США

У неба нет границ: 70 лет назад погиб знаменитый французский летчик родом из России Константин Розанов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.