Ждать осталось недолго: в США назвали дату и место начала контрнаступления Украины

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Ждать осталось недолго: в США назвали дату и место начала контрнаступления Украины

ВСУ могут начать продвижение по двум направлениям в конце весны.

Вооруженные силы Украины могут начать ожидаемое контрнаступление в конце весны — в мае. Об этом сообщает американская газета Politico со ссылкой на официальных лиц США. Издание предполагает, что ВСУ могут ударить по двум направлениям в сторону Крыма.

По данным издания, сейчас киевские власти обсуждают и прорабатывают стратегию контрнаступления. По сути, у украинской армии есть два варианта для удара.

Первый — продвинуться на юг через Херсон в Крым, а второй — наступать на восток со своей северной позиции, а затем двигаться на юг (примерно в сторону Бердянска), чтобы попытаться перерезать российский сухопутный коридор в Крым.

«По словам американских официальных лиц, первый вариант нереалистичен, поскольку Россия укрепила оборону на восточном берегу Днепра, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода сил. По мнению чиновников, второй вариант более вероятен», — отмечает газета.

Издание добавляет, что американские военные срочно перебрасывают технику на поле боя и быстрыми темпами тренируют украинских солдат в преддверии крупного наступления, которое ожидается в конце весны.

При этом украинские военные жалуются американцам на острую нехватку основных боеприпасов, включая минометные снаряды и артиллерийские снаряды. Кроме того, в США отмечают нарастающий кадровый голод в ВСУ.

Например, официальные лица в США сомневаются способна ли Украина вообще начать контрнаступление. По их оценкам, с начала конфликта погибло более 100 тысяч украинских военных, включая самых опытных солдат.

Американская газета Washington Post также пишет о возможных проблемах с подготовкой к контрнаступлению ВСУ. Киевские чиновники на условиях анонимности признаются, что не верят ни в контрнаступление, ни в «перемогу». Один из них рассказал о том, что за год целые украинские батальоны уничтожаются до одного человека. Качество мобилизованных в армии сильно упало, так что ни о каком о весеннем контрнаступлении думать пока не приходиться.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.