Ждать осталось недолго: в США назвали дату и место начала контрнаступления Украины

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Ждать осталось недолго: в США назвали дату и место начала контрнаступления Украины

ВСУ могут начать продвижение по двум направлениям в конце весны.

Вооруженные силы Украины могут начать ожидаемое контрнаступление в конце весны — в мае. Об этом сообщает американская газета Politico со ссылкой на официальных лиц США. Издание предполагает, что ВСУ могут ударить по двум направлениям в сторону Крыма.

По данным издания, сейчас киевские власти обсуждают и прорабатывают стратегию контрнаступления. По сути, у украинской армии есть два варианта для удара.

Первый — продвинуться на юг через Херсон в Крым, а второй — наступать на восток со своей северной позиции, а затем двигаться на юг (примерно в сторону Бердянска), чтобы попытаться перерезать российский сухопутный коридор в Крым.

«По словам американских официальных лиц, первый вариант нереалистичен, поскольку Россия укрепила оборону на восточном берегу Днепра, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода сил. По мнению чиновников, второй вариант более вероятен», — отмечает газета.

Издание добавляет, что американские военные срочно перебрасывают технику на поле боя и быстрыми темпами тренируют украинских солдат в преддверии крупного наступления, которое ожидается в конце весны.

При этом украинские военные жалуются американцам на острую нехватку основных боеприпасов, включая минометные снаряды и артиллерийские снаряды. Кроме того, в США отмечают нарастающий кадровый голод в ВСУ.

Например, официальные лица в США сомневаются способна ли Украина вообще начать контрнаступление. По их оценкам, с начала конфликта погибло более 100 тысяч украинских военных, включая самых опытных солдат.

Американская газета Washington Post также пишет о возможных проблемах с подготовкой к контрнаступлению ВСУ. Киевские чиновники на условиях анонимности признаются, что не верят ни в контрнаступление, ни в «перемогу». Один из них рассказал о том, что за год целые украинские батальоны уничтожаются до одного человека. Качество мобилизованных в армии сильно упало, так что ни о каком о весеннем контрнаступлении думать пока не приходиться.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.