Потери чудовищные: The Washington Post узнала о сомнениях Киева в способности к весеннему контрнаступлению и долгожданной «перемоге»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Потери чудовищные: The Washington Post узнала о сомнениях Киева в способности к весеннему контрнаступлению и долгожданной

Некоторые украинские чиновники признались американскому изданию, что ВСУ потеряли много опытных боевиков, а это «необстрелянные» солдаты бегут с поля боя.

Во всех официальных интервью украинские чиновники заверяют западных союзников и свой народ в том, что вот-вот наступит долгожданная «перемога» («победа»). Говорят и о том, что вооруженные силы Незалежной вовсю готовятся к весеннему контрнаступлению. Но, как выяснило американское издание Washington Post, это далеко не так. На условиях анонимности те же киевские чиновники признаются, что не верят ни в контрнаступление, ни в «перемогу». Один из них рассказал о том, что за год целые украинские батальоны «стираются» до одного человека. Качество мобилизованных в ВСУ снизилось, так что с ними сложно думать о весеннем контрнаступлении.

Подтвердил это американской газете и командир украинского батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол». Он отметил, что Украина за последнее время потеряла много младших офицеров, которых несколько лет обучали инструкторы из США. В частности, за год из 500 солдат его батальона 100 были убиты и 400 ранены. Не стал боевик скрывать и того, что новое пополнение не готово умирать на поле боя: солдаты все бросают и бегут куда глаза глядят. Командир вынужден был констатировать, что на все подразделение он - единственный военный профессионал.

Фото: соцсети

«Я получаю 100 новых солдат. Командование не дает мне времени подготовить их... Бойцы просто бросают все и бегут... Потому что солдат не стреляет. Я спрашиваю его, почему, и он говорит: »Я боюсь звука выстрела«, - рассказал »Купол"

Журналисты издания подчеркивают, что «такие мрачные оценки» ситуации слышали везде - от линии фронда до коридоров власти в Киеве. В то же время американские чиновники заявили журналистам, что боевики для весеннего контрнаступления готовятся отдельно, потому и не участвуют в боях под Бахмутом.

Однако министр обороны Венгрии Кристоф Салай - Бобровницкий высказал опасение, что в случае нехватки солдат на Украине Европе придётся отправлять своих граждан.

Министр обороны Кристоф Салай-Бобровницкий. Фото: страница министра в соцсетях

Венгерский министр отметил, что Запад решил вывести конфликт на Украине на всеобщий уровень. Сегодня европейские страны вынуждают поддерживать санкции против России, предоставлять военную и финансовую помощь Украине. Он обратил внимание на то, что Запад уже поставляет танки, затем пойдут истребители.

«И если так будет продолжаться, то понадобятся и солдаты, если украинские человеческие ресурсы закончатся. Это тоже своего рода эскалация, и в итоге Европа окажется в эпицентре войны», — высказал опасения Салай-Бобровницки в беседе с Index.

Недавно архиепископ Швеции призвал вырыть 500 тысяч могил для шведов. По его словам, Швеция должна быть готова к «войне с Россией». Архиепископ призвал ускорить в стране процесс подготовки ям для 5% жителей, пишет газета Aftonbladet. В материале также говорится, что церковь должна быть готова к продолжению рытья могил, потому что крематории в случае «катастрофы» могут не работать из-за нехватки ресурсов. Церковникам предложили для этих нужд заранее запастись лопатами и надгробиями.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с премьером Великобритании Риши Сунаком заявил, что Европа обязана помочь Украине начать весеннее контрнаступление.

Хотя журналист Андрей Медведев считает сообщение американского издания «дезой». В действительности, Украина и Запад полностью готовы к весеннему контрнаступлению. А статья в Washington post написана исключительно для того чтобы российские аналитики, эксперты и политики, которые привыкли верить со времен юности западной прессе, перестали воспринимать угрозу наступления ВСУ всерьёз.
«Но реальность совершенно иная. ВСУ погонят в наступление даже если будут полностью не боеготовы, а воевать им придётся с кремневыми ружьями и пороховыми пушками периода Колиивщины. Потому что такова политическая целесообразность. Наступление должно стать оправданием обороны Бахмута и диких потерь, основанием для получения нового пакета финансовой помощи, а по замыслу американских аналитиков, наступление (даже если ВСУ убьётся об русскую армию и »оркестр«), должно ослабить позиции Москвы на внешнем треке. Кроме того, наступление это не только потери Украины, это и наши потери, и возможно (по замыслу западных авторов плана) потери территории. Все это потом будут использовать для раскачки внутренних процессов в России», - написал в своем телеграм-канале Медведев.

При этом он отметил, что не стоит воспринимать это как повод для паники, а исключительно как время для подготовки.

Как бы то ни было, но советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк уже анонсировал через два месяца контрнаступление ВСУ. В интервью итальянской газете La Stampa. украинский чиновник заявил, что даже любое развитие ситуации в Артемовске (Бахмуте) станет для ВСУ «стратегическим успехом». И все потому, что главная цель - сильно измотать российские войска, а потом ударить в другом месте.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр