«Боролись за каждый миллиметр»: Костомаров впервые показал культю и примерил бионический протез за 2 млн рублей

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
«Боролись за каждый миллиметр»: Костомаров впервые показал культю и примерил бионический протез за 2 млн рублей

Есть риск, что спортсмену понадобится еще одна операция.

Фигурист Роман Костомаров впервые раскрыл подробности истории своей болезни в шоу «Секрет на миллион». Больше полугода вся страна переживала за олимпийского чемпиона, который попал в реанимацию из-за тяжелой формы пневмонии. Фигурист рассказал Лере Кудрявцевой, что в больнице он потерял более 10 кг. Из-за развития септического шока врачи практически не давали шансов на то, что спортсмен сможет выжить, но сделали все для его спасения. Чтобы остановить стремительное развитие некроза, Костомарову провели 16 ампутаций под общим наркозом. Также из-за тяжелого состояния фигуриста каждая перевязка была по сложности как операция.

Кадр из шоу "Секрет на миллион", НТВ

Болезнь прогрессировала с такой скоростью, что уже на третий день госпитализации врачи сообщили, что пальцы на ногах уже точно не спасти.  Жена Романа, Оксана Домнина поделилась, как пережила те страшные дни в больнице.

«Осознание того, что это неизбежно, приводит в шок. Я увидела черные, высохшие пальцы. Как угли. Необратимый процесс. Там без вариантов… Боролись за каждый миллиметр. Когда по стопам пошла гангрена, их сразу убрали. Сначала правую кисть ампутировали. За левую боролись до конца», — заявила Домнина.

Как объяснила Оксана, даже спустя более полугода у Романа есть серьезные проблемы с левой рукой: врачи продолжают бороться за ее сохранение, но скорее всего может потребоваться операция на ладони. Позже об этом сообщил Телеграм-канал Mash. По их информации, у фигуриста сохраняется некроз кожи, из-за которого все еще есть риск удаления левой руки.

В студии Роман Костомаров показал зажившую культю, а также свой протез российского производства, которым он пользуется в быту. Фигурист приобрел ее в кредит за 2 миллиона рублей. Также спортсмен заново учится ходить: пока каждый шаг дается спортсмену с болью.

«От 4 месяцев до года будет болеть. Один день болит левая нога, один день правая. Вот сейчас хожу целый день, могу позаниматься полтора часа. Бегать на них не могу, больно. В перспективе — легкой трусцой. На руках есть еще раны. Правая рука закрыта, будут переделывать протез», - рассказал Роман.

Татьяна Навка исполнила чувственный номер на льду с Романом Костомаровым в честь своего 50-летия: зрители не смогли сдержать слёз

«Зал аплодировал стоя»: Костомаров вживую спел для номера Ягудина на ледовом шоу Авербуха в Сочи 

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.