«Да провались она пропадом»: Расторгуев высмеял Бейонсе за плагиат хита группы «Любэ»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Да провались она пропадом»: Расторгуев высмеял Бейонсе за плагиат хита группы «Любэ»

Россияне услышали в композиции зарубежной поп-звезды ноты русской песни «Ты неси меня, река».

Церемония вручения премии «Оскар» обросла еще одним скандалом. Американскую певицу Бейонсе, которая выступала с песней Be Alive, звучавшей в номинируемом фильме «Король Ричард», заподозрили в плагиате. Проницательные россияне услышали в песне знакомые ноты - хит группы «Любэ» в начале нулевых «Ты неси меня, река». Реакция лидера коллектива Николая Расторгуева не заставила ждать.

С артистом связались журналисты издания Super, и он дал им комментарий. По словам участника группы, он не испытывает гордость за сравнение их хита с композицией зарубежной исполнительницы, да и вообще заявил, что «бадаться с какой-то Бейонсе» у него нет времени.

«Не знаю, подозревает ли она сама о существовании группы «Любэ» в далёкой, снежной и агрессивной России. Но у нее есть авторы, которые могли там каким-то образом поспособствовать, не исключаю. Мы, конечно, были бы не прочь получить компенсацию за использование. Но в суд нет, не думаю, что пойдем. Зачем эти все дрязги, ради пиара разве что. Сейчас есть дела поважнее у нашей страны и у нас у всех, чем бодаться с какой-то там Бейонсе, да провались она пропадом», - цитирует Расторгуева издание.

При этом артист подчеркнул, что за творчеством зарубежной поп-звезды никогда не следил. Ранее он слышал ее песни, когда певица только начинала набирать популярность, но они его не особо впечатлили.

Каким образом могло произойти такое совпадение, никто так и не понял. Однако схожесть мелодии в композициях слышат не только поклонники, но и музыкальные продюсеры. Так супруг певицы Валерии Иосиф Пригожин не стал утверждать, что авторы Ве Аlivе откровенно украли мелодию, написанную нашим отечественным композитором Игорем Матвиенко, но намекнул, что они могли вдохновиться «душевностью» русской песни.

Николай Расторгуев с группой "Любэ"

«Ну да, есть похожесть. Но трудно сказать, кто у кого взял, семь нот всего. Могу сказать, что в русской музыке есть душа и мелодия. Видимо, Бейонсе тоже хочется почувствовать русскую душу в музыке. Поэтому они обратились к душе, я так думаю», — сказал Пригожин в разговоре с Пятым каналом.

Бейонсе

Отметим, что вопросы, касаемые плагиата, довольно распространенные в шоу-бизнесе. Ранее в краже музыки обвинили Светлану Лободу. Когда певица представила свою новую песню "Allo", поклонники вместо восторженных комментариев захейтили её за использование точь-в-точь похожей мелодии из песни «Грустный дэнс» группы Artik&Asti. Особенно похожим, на их взгляд, оказалось вступление.

На заимствовании идеи для клипа попался юный тиктокер Даня Милохин. Парень представил фанатам анимационный ролик на песню «Друг», в котором предстал героем мультфильма, и вызвал бурю положительных комментариев. Однако абсолютно такой же клип на песню «Депрессия» выпустила рок-группа Би-2 еще в разгар пандемии в 2020-м году .

Ранее на премии "Оскар" голливудский актер Уилл Смит ударил ведущего мероприятия в прямом эфире. Он вступился за честь больной жены, над диагнозом которой комик Крис Рок отпускал шутки.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.