Минюст РФ признал иноагентом Артура Смольянинова, заявившего о готовности «воевать за Украину»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Минюст РФ признал иноагентом Артура Смольянинова, заявившего о готовности «воевать за Украину»

Свежее интервью актера спровоцировало скандал на просторах Сети в конце прошлой недели.

Несколько месяцев назад актер Артур Смольянинов* раскритиковал действия российской власти на территории Украины и уехал за границу, оставив в России бывшую жену, Дарью Мельникову, и двоих сыновей: 7-летнего Артура и 4-летнего Марка. А на днях звезда «9 роты» и вовсе решил заявить о своей готовности воевать на стороне противника, что «резануло» слух многим россиянам, а также публичным деятелям культуры и искусства.

На просторах Сети появились многочисленные призывы признать артиста иноагентом, запретить ему въезд в страну или даже лишить его российского гражданства. И, похоже, эти слова не остались без внимания - 13-го января Минюст РФ включил Смольянинова в список иностранных агентов.

Теперь актер не сможет работать на государственной или муниципальной службе, выступать организатором публичных мероприятий, да и, в целом, беззаботно жить на территории России.

Отметим, что сейчас Артур проживает за границей: изначально артист уехал на заработки в Соединенные Штаты, а чуть позже перебрался в Прибалтику, но, как уверяют инсайдеры, хороших предложений по работе у него не так много. Впрочем, многие россияне уверены, что он недолго сможет продержаться без российских гонораров, учитывая, что весь хайп вокруг него рано или поздно закончится.

К слову, помимо актера, в список иноагентов включили музыкального критика Артемия Троицкого, журналиста Александра Шелеста, юриста Анатолия Фурсова, экс-священника Сергея Кирсанова и активиста Сергея Ухова, негативно высказывающихся против СВО.

Напомним, в конце прошлой недели свежее интервью Смольянинова «Новой газете» (внесена Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) вызвало огромный скандал. В разговоре с журналистом мужчина окончательно разорвал связь с Родиной, заявив, что готов вступить в ряды ВСУ и даже убивать своих коллег, поддерживающих Россию.

Вскоре испугавшаяся за судьбу 39-летнего сына мать Артура выступила с неожиданным заявлением - Мария попыталась оправдать артиста тем, что его якобы спровоцировал дать такой ответ профессиональный журналист.

* - признан иноагентом на территории РФ

Бросивший в сугроб сына Сергей Косенко вновь разозлил публику скандальным фото с ребенком: «Родили, чтобы ловить хайп»

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.