«Откосил от армии»: почему готового к мобилизации Тимати не отправят на фронт

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
«Откосил от армии»: почему готового к мобилизации Тимати не отправят на фронт

Юрист счел заявление рэпера о готовности отдать долг Родине - враньем.

Вот уже последнюю неделю общественность громко обсуждает вопросы о частичной мобилизации, которую объявил президент России Владимир Путин. В частности, публику волнует вопрос о том, будут ли призываться знаменитости, а также бурно осуждают тех, кто уже накупил билеты за границу и пытается «сбежать». Однако 39-летний рэпер Тимати накануне заявил, что повестки не получал, но при необходимости безусловно готов защищать Родину. Только вот юрист Александр Хаминский усомнился в том, что слова артиста адекватны реальности, и оценил уровень его готовности.

Правозащитник напомнил Тимати о существовании золотого правила - молчи, если не знаешь, что сказать. Ведь, по мнению Александра, музыкант «изворачивается», говоря о мобилизации. К тому же, если вспомнить давнее интервью рэпера, то он вовсе не служил в армии.

Александр Хаминский

«Самое интересное — в конце заявления: «Если будет нужна моя учетная специальность, я готов». В интервью «МК» в 2009-м году Тимати беззастенчиво заявил, что не призван в армию из-за большого количества татуировок: «В моем военном билете так и написали: психически неуравновешен. На тот момент, когда я проходил медкомиссию, человека, тело которого было покрыто татуировками более чем на 60%, подозревали в психической неуравновешенности», — цитирует рэпера Хаминский. 

Правда, согласно закону, диагноза, который бы освобождал от службы в армии под названием «психически неуравновешен» - нет. Зато в разделе «Психические расстройства» перечислены конкретные заболевания и состояния: шизофрения, психозы, бред, расстройства личности и другие. Но, будучи знакомым с психиатрией и с Тимати в разные его годы, Хаминский уверяет, что никаких симптомов перечисленных заболеваний у рэпера не было и нет. 

«Следовательно, он в свое время, говоря на молодежном сленге, «откосил» от армии», - заверил юрист порталу News.ru. «Что же касается военно-учетной специальности, то для не служивших ее определяет профиль учебного заведения, которое окончил обладатель военного билета. Судя по информации в сети, Тимати обучение так нигде и не завершил. Так что, сказать – не значит сделать. Да и настоящий патриотизм с пафосом не имеет ничего общего», - добавил Александр, пожелав Тимати удачи в «гражданских» делах. 

Отметим, что с момента объявления в России частичной мобилизации, рэпер опубликовал снимок из Узбекистана, чем спровоцировал слухи о своем "бегстве", опасаясь призыва на фронт. Поклонники осудили Тимати за отсутсвие патриотизма и потребовали, чтобы ему подобные оставались за границей. Однако музыкант поспешил разложить сложившуюся вокруг него ситуацию «по полочкам» и в личном блоге заверил, что его место дома, в Москве.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Не служба, а рай»: Макан проходит срочку «на чиле и расслабоне» - у рэпера доступ к телефону, личная охрана и постоянные перекуры

Путин подписал указ о военных сборах 2026: кого позовут и что скрывают секретные пункты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.